Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 25


Ассоциации 25

Сообщений 1 страница 20 из 1010

1

А.Ч. написал(а):

Мой рыбацкий плот выйдет в море.
Я буду работать, моя дорогая.
И если даст Бог, когда я вернусь,
То привезу хороший улов.
Мои спутники тоже вернутся.
И Бога небес поблагодарим.

Уходит рыбак
В свой опасный путь,
Прощай, — говорит жене.
Может, придётся
Ему отдохнуть,
Уснув на песчаном дне.
Бросит рыбак
На берег взгляд,
Смуглой махнёт рукой...
Если рыбак не пришёл назад —
Он в море нашёл покой.

Лучше лежать на дне,
В синей прохладной мгле,
Чем мучиться на суровой,
Жестокой, проклятой земле.
Будет шуметь вода,
Будут лететь года,
И в белых туманах скроются
Чёрные города.

Заплачет рыбачка,
Упав ничком:
Рыбак объяснить не смог,
Что плакать не надо,
Что выбрал он
Лучшую из дорог.
Пусть дети-сироты
Его простят —
Путь и у них такой...
Если рыбак не пришёл назад —
Он в море нашёл покой.

А вот тут — всё "без дураков": фильм "Человек-амфибия" — отечественный, и песня, соответственно, тоже.

0

2

Vladimir_S написал(а):

Бросит рыбак
На берег взгляд,
Смуглой махнёт рукой...
Если рыбак не пришёл назад —
Он в море нашёл покой.

      Как поздно пришлось мне учиться нужным вещам! В детстве, пригвожденный к Гемаре, я вел жизнь мудреца, выросши - стал лазать по деревьям.
      Уменье плавать оказалось недостижимым. Водобоязнь всех предков - испанских раввинов и франкфуртских менял - тянула меня ко дну. Вода меня не держала. Исполосованный, налитый соленой водой, я возвращался на берег - к скрипке и нотам. Я привязан был к орудиям моего преступления и таскал их с собой. Борьба раввинов с морем продолжалась до тех пор, пока надо мной не сжалился водяной бог тех мест - корректор "Одесских новостей" Ефим Никитич Смолич. В атлетической груди этого человека жила жалость к еврейским мальчикам. Он верховодил толпами рахитичных заморышей. Никитич собирал их в клоповниках на Молдаванке, вел их к морю, зарывал в песок, делал с ними гимнастику, нырял с ними, обучал песням и, прожариваясь в прямых лучах солнца, рассказывал истории о рыбаках и животных. Взрослым Никитич объяснял, что он натурфилософ. Еврейские дети от историй Никитича помирали со смеху, они визжали и ластились, как щенята. Солнце окропляло их ползучими веснушками, веснушками цвета ящерицы.

Исаак Бабель "Пробуждение"

0

3

А.Ч. написал(а):

Уменье плавать оказалось недостижимым. Водобоязнь всех предков - испанских раввинов и франкфуртских менял - тянула меня ко дну. Вода меня не держала. Исполосованный, налитый соленой водой, я возвращался на берег - к скрипке и нотам.

Это удивительно, как я  умна и  как... она мила", — продолжала она, говоря  про себя в третьем  лице и  воображая, что это говорит  про нее  какой-то  очень умный, самый  умный  и самый хороший  мужчина... "Все,  все  в ней есть,  — продолжал  этот  мужчина,  — умна  необыкновенно,  мила  и  потом  хороша, необыкновенно  хороша,  ловка, — плавает, верхом  ездит  отлично,  а голос! Можно  сказать, удивительный голос!"  Она пропела  свою любимую  музыкальную фразу из Херубиниевской оперы, бросилась на постель, засмеялась от радостной мысли, что она сейчас заснет, крикнула Дуняшу потушить свечку, и еще  Дуняша не  успела  выйти из  комнаты,  как  она  уже перешла  в другой,  еще  более       счастливый мир сновидений, где все  было так же легко и прекрасно,  как  и в действительности, но только было еще лучше, потому что было по другому.

Л.Н.Толстой, "Война и мир"

0

4

Vladimir_S написал(а):

Это удивительно, как я  умна и  как... она мила", — продолжала она, говоря  про себя в третьем  лице и  воображая, что это говорит  про нее  какой-то  очень умный, самый  умный  и самый хороший  мужчина... "Все,  все  в ней есть,  — продолжал  этот  мужчина,  — умна  необыкновенно,  мила  и  потом  хороша, необыкновенно  хороша,  ловка, — плавает, верхом  ездит  отлично,  а голос! Можно  сказать, удивительный голос!"  Она пропела  свою любимую  музыкальную фразу из Херубиниевской оперы, бросилась на постель, засмеялась от радостной мысли, что она сейчас заснет, крикнула Дуняшу потушить свечку, и еще  Дуняша не  успела  выйти из  комнаты,  как  она  уже перешла  в другой,  еще  более       счастливый мир сновидений, где все  было так же легко и прекрасно,  как  и в действительности, но только было еще лучше, потому что было по другому.

Л.Н.Толстой, "Война и мир"

И снится чудный сон Татьяне.
Ей снится, будто бы она
Идет по снеговой поляне,
Печальной мглой окружена

Евгений Онегин

0

5

Инклер написал(а):

И снится чудный сон Татьяне.

Все, что было много лет назад,
Сны цветные бережно хранят.
И порой тех снов волшебный хоровод
Взрослых в детство за руку ведет.

Сны, где сказка живет среди чудес,
Сны, где можно достать звезду с небес.
Счастлив тот, счастлив тот, в ком детство есть.

Детство наше давно прошло,
Прошлой жизни букварь прочло:
Лето, осень, зима — и нет весны.
Но хранят той весны тепло
Наши детские сны.

Детских снов чудесная страна
Людям всем до старости нужна.
Только жаль, что нам, когда взрослеем мы,
Редко снятся те цветные сны.

Из к/ф «Мэри Поппинс, до свидания!»

0

6

Vladimir_S написал(а):

Все, что было много лет назад,
Сны цветные бережно хранят.

    - Уф! Много видел я разных снов на своем веку. Во сне, конечно, все возможно. Но наяву системы не помогают. Правда, я не учился в колледже, однако это не мешает мне с полным основанием утверждать, что твое невероятное везение - только сон.
   - Это "закон бережливости Гамильтона", - со смехом сказал Смок.
   - Я никогда не слышал ни о каком Гамильтоне, но, по-видимому, он прав. Я сплю, Смок, а ты лезешь ко мне со своей системой. Если ты любишь меня, крикни: "Малыш! Проснись!" - и я проснусь и приготовлю завтрак.

Джек Лондон "Смок Беллью"

0

7

А.Ч. написал(а):

- Это "закон бережливости Гамильтона", - со смехом сказал Смок.
   - Я никогда не слышал ни о каком Гамильтоне, но, по-видимому, он прав. Я сплю, Смок, а ты лезешь ко мне со своей системой. Если ты любишь меня, крикни: "Малыш! Проснись!" - и я проснусь и приготовлю завтрак.

   — Вот именно, — говорит миссис Сэмпсон. — С тех пор, как я его знаю, он не переставая декламирует мне безбожные стихи какой-то особы, которую он называет Рубай Атт, и если судить по ее стихам, это негодница, каких свет не видал.
   — Значит, Айдахо наткнулся на новую книгу, — говорю я, — автор той, что у него была, пишет под nom de plume X. М.
   — Уж лучше бы он и держался за нее, — говорит миссис Сэмпсон, — какой бы она ни была. А сегодня он перешел все границы. Сегодня я получаю от него букет цветов, и к ним приколота записка. Вы, мистер Пратт, вы знаете, что такое воспитанная женщина, и вы знаете, какое я занимаю положение в обществе Розы. Допускаете вы на минуту, чтобы я побежала в лес с мужчиной, прихватив кувшин вина и каравай хлеба, и стала бы петь и скакать с ним под деревьями?

О'Генри, "Справочник Гименея"

0

8

Vladimir_S написал(а):

Допускаете вы на минуту, чтобы я побежала в лес с мужчиной, прихватив кувшин вина и каравай хлеба, и стала бы петь и скакать с ним под деревьями?

Вдруг -  как  с  неба: каравай хлеба, икры бадейка, тушеная индейка, стерляжья уха, телячьи потроха - и  такой  вот  пищи  названий  до  тыщи!  При эдакой снеди - как не быть беседе!

Леонид Филатов "Про Федота-стрельца, удалого молодца"

0

9

А.Ч. написал(а):

Вдруг -  как  с  неба: каравай хлеба, икры бадейка, тушеная индейка, стерляжья уха, телячьи потроха - и  такой  вот  пищи  названий  до  тыщи!  При эдакой снеди - как не быть беседе!

Леонид Филатов "Про Федота-стрельца, удалого молодца"

Сказал Иван царевич Бабе

Яге, — сначала накорми, напой

Меня ты, молодца; да постели

Постелю мне, да выспаться мне дай,

Потом расспрашивай».

Василий Жуковский

0

10

Инклер написал(а):

Постелю мне, да выспаться мне дай

     Сделав все распоряжения, герцог вернулся к д'Артаньяну.
     —  Теперь,  юный мой друг, — сказал он, — Англия принадлежит нам обоим. Что вам угодно и какие у вас желания?
     —  Постель, — ответил  д'Артаньян. — Должен  признаться,  что это  мне сейчас нужнее всего.

"Три мушкетера"

0

11

Vladimir_S написал(а):

—  Теперь,  юный мой друг, — сказал он, — Англия принадлежит нам обоим.

– Не удивляйтесь, – продолжала Екатерина. – Если недавно из моей личной упряжки продали скакуна за десять рублей (хотя я за него уплатила четыреста), то науку обокрасть легче, нежели конюшню. Я по описи академической не раз книги нужные спрашивала – нету, говорят. Куда делись? Стащили даже проект канала, соединяющего Москву с Петербургом. Карты походов к Америке, сделанные Берингом и Чириковым, найти какой год не могут. А я такого мнения, что лорды британские давно их скупили тайно, теперь Англия по нашим же картам в наши моря с пушками полезет. Как видите, граф, я призываю вас занять пост в карауле при арсенале мысли российской…

В.С. Пикуль "Фаворит"

0

12

А.Ч. написал(а):

недавно из моей личной упряжки продали скакуна за десять рублей (хотя я за него уплатила четыреста)

— Мельчаешь, Вадим, — сказал на лестнице Рябинин. — Пустяками занимаешься, меня от преступления века отрываешь.
— Какого преступления?
— Ну как же: дорожный каток в утиль сдали.

Станислав Родионов, "Следствие ещё впереди"

0

13

Vladimir_S написал(а):

— Мельчаешь, Вадим, — сказал на лестнице Рябинин. — Пустяками занимаешься, меня от преступления века отрываешь.

Не потому должен быть наказан преступник, что этого требует безопасность общества или величие закона, но потому, что об этом вопиет сама злая воля, служащая источником содеянного преступления. Она сама настаивает на необходимости наказания, ибо в противном случае она не совершила бы всегоестественного круга, который обязывается совершить!

М.Е. Салтыков-Щедрин "Благонамеренные речи"

0

14

А.Ч. написал(а):

Не потому должен быть наказан преступник, что этого требует безопасность общества или величие закона, но потому, что об этом вопиет сама злая воля, служащая источником содеянного преступления. Она сама настаивает на необходимости наказания, ибо в противном случае она не совершила бы всегоестественного круга, который обязывается совершить!

М.Е. Салтыков-Щедрин "Благонамеренные речи"

Так... кто же... убил?.. - спросил он, не выдержав, задыхающимся голосом. Порфирий Петрович даже отшатнулся на спинку стула, точно уж так неожиданно и он был изумлён вопросом.
- Как кто убил?.. - переговорил он, точно не веря ушам своим, - да вы убили, Родион Романыч! Вы и убили-с... - прибавил он почти шепотом, совершенно убежденным голосом.

ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ

0

15

Инклер написал(а):

Вы и убили-с... - прибавил он почти шепотом, совершенно убежденным голосом.

– И доказательств никаких не требуется, – ответил профессор и заговорил негромко, причем его акцент почему-то пропал: – Все просто: в белом плаще…

"МиМ"

0

16

А.Ч. написал(а):

– И доказательств никаких не требуется, – ответил профессор и заговорил негромко, причем его акцент почему-то пропал: – Все просто: в белом плаще…

Священник отвечал неторопливо, с безграничным терпением.
    — Я хотел бы, чтобы все ответы были так же просты, дети мои. Ведь даже ученые не согласны между собой в вопросе о происхождении Вселенной. В то время как они сомневаются, мы, узревшие свет истины, знаем. Мы можем видеть чудо созидания повсюду вокруг нас. А возможно ли созидание без создателя? Это Он, наш отец, наш бог на небесах. Я знаю, вы сомневаетесь; это потому, что у вас есть души и ваша воля свободна. И всё же ответ очень прост. Имейте веру — вот всё, что вам надо. Только верьте.

Гарри Гаррисон, "Смертные муки пришельца"

0

17

Vladimir_S написал(а):

Священник отвечал неторопливо, с безграничным терпением.
    — Я хотел бы, чтобы все ответы были так же просты, дети мои. Ведь даже ученые не согласны между собой в вопросе о происхождении Вселенной. В то время как они сомневаются, мы, узревшие свет истины, знаем. Мы можем видеть чудо созидания повсюду вокруг нас. А возможно ли созидание без создателя? Это Он, наш отец, наш бог на небесах. Я знаю, вы сомневаетесь; это потому, что у вас есть души и ваша воля свободна. И всё же ответ очень прост. Имейте веру — вот всё, что вам надо. Только верьте.

Гарри Гаррисон, "Смертные муки пришельца"

В пансионе мамаши Метцгер на Бич-стрит, где он столовался, какой-нибудь дервиш из ХАМЛ, передавая ему за обедом хлеб, непременно каркал:
- А ты задумывался когда-нибудь над пшеничным зерном? Ведь это же чудо из чудес! Неужели такая сложная и удивительная штука могла возникнуть сама собой? Нет, кто-то должен был создать ее. Кто? Бог! Всякий, кто отрицает существование бога в природе, кто не припадает к нему в раскаянии, - тупица, и больше ничего.

Элмер Гентри

0

18

Инклер написал(а):

какой-нибудь дервиш из ХАМЛ

   Плешивый вдруг сорвался с места, бросился навстречу грязному босому дервишу в остроконечной шапке и с черной выдолбленной тыквой на боку:
   — Помолись, святой человек! Помолись, чтобы суд окончился в мою пользу!
   Дервиш взял деньги, начал молиться. И каждый раз, когда он произносил заключительные слова молитвы, плешивый бросал в его тыкву новую монету и заставлял повторять все сызнова.
   Бородатый с беспокойством поднялся, обшарил глазами толпу. После недолгих поисков он заметил второго дервиша, еще более грязного и оборванного и, следовательно, еще более святого. Этот дервиш потребовал непомерные деньги, бородатый начал торговаться, но дервиш, покопавшись под своей шапкой, достал оттуда целую горсть крупных вшей, и бородатый, удостоверившись в его святости, согласился. Поглядывая с торжеством на своего младшего брата, он отсчитал деньги. Дервиш, опустившись на колени, начал громко молиться, перекрывая своим басом тонкий голос первого дервиша. Тогда плешивый, обеспокоившись, добавил денег своему дервишу, а бородатый — своему, и оба дервиша, стараясь превзойти друг друга, закричали и завопили так громко, что аллах, наверное, приказал ангелам закрыть окна в своих чертогах, опасаясь оглохнуть.

Л.В.Соловьев, "Возмутитель спокойствия"

0

19

Vladimir_S написал(а):

Плешивый вдруг сорвался с места, бросился навстречу грязному босому дервишу в остроконечной шапке и с черной выдолбленной тыквой на боку:
   — Помолись, святой человек! Помолись, чтобы суд окончился в мою пользу!
   Дервиш взял деньги, начал молиться. И каждый раз, когда он произносил заключительные слова молитвы, плешивый бросал в его тыкву новую монету и заставлял повторять все сызнова.
   Бородатый с беспокойством поднялся, обшарил глазами толпу. После недолгих поисков он заметил второго дервиша, еще более грязного и оборванного и, следовательно, еще более святого. Этот дервиш потребовал непомерные деньги, бородатый начал торговаться, но дервиш, покопавшись под своей шапкой, достал оттуда целую горсть крупных вшей, и бородатый, удостоверившись в его святости, согласился. Поглядывая с торжеством на своего младшего брата, он отсчитал деньги. Дервиш, опустившись на колени, начал громко молиться, перекрывая своим басом тонкий голос первого дервиша. Тогда плешивый, обеспокоившись, добавил денег своему дервишу, а бородатый — своему, и оба дервиша, стараясь превзойти друг друга, закричали и завопили так громко, что аллах, наверное, приказал ангелам закрыть окна в своих чертогах, опасаясь оглохнуть.

Л.В.Соловьев, "Возмутитель спокойствия"

Ай, Аллах! Ай, Аллах!
Ниспошли прогресс в делах.

Не бойся, я с тобой.

0

20

Инклер написал(а):

Ниспошли прогресс в делах.

- Теперь же настолько шагнул прогресс - старые люди работают, совокупляются, беспрестанно развлекаются; сидеть и думать им некогда и недосуг, а если уж не повезет и в сплошной череде развлечений обнаружится разрыв, расселина, то ведь всегда есть сома, сладчайшая сома: принял полграмма - и получай небольшой сомотдых; принял грамм - нырнул в сомотдых вдвое глубже; два грамма унесут тебя в грезу роскошного Востока, а три умчат к Луне на блаженную темную вечность.

Олдос Хаксли "О дивный новый мир"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 25