Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 25


Ассоциации 25

Сообщений 661 страница 680 из 1010

661

Инклер написал(а):

Счастье - это когда тебя понимают.

За совет меня прости,
Понапрасну не грусти,
Ты не понимаешь ничего.
Если взгляды так нежны,
Значит речи не нужны,
Значит хватит слова одного.

Из к/ф "Карнавальная ночь"

0

662

Vladimir_S написал(а):

Значит хватит слова одного.

Две нежные школьницы самого субтильного возраста и вида так шарахнули матом в ответ на короткое слово дремучего алкоголика сопровождающее предложение отойти, что, не дослушав полностью ответ девочек и получив портфелем с коньками по голове, мужчина сошел через закрытую дверь.

Жванецкий

0

663

А.Ч. написал(а):

Две нежные школьницы самого субтильного возраста и вида так шарахнули матом в ответ на короткое слово дремучего алкоголика сопровождающее предложение отойти, что, не дослушав полностью ответ девочек и получив портфелем с коньками по голове, мужчина сошел через закрытую дверь.

       — Ах, и не рассказывайте, — вздыхает Анна Марковна, отвесив свою нижнюю малиновую губу и затуманив свои блеклые глаза. — Мы нашу Берточку, — она в гимназии Флейшера, — мы нарочно держим ее в городе, в почтенном семействе. Вы понимаете, все-таки неловко. И вдруг она из гимназии приносит такие слова и выражения, что я прямо аж вся покраснела.
       — Ей-богу, Анночка вся покраснела, — подтверждает Исай Саввич.
       — Покраснеешь! — горячо соглашается околоточный. Да, да, да, я вас понимаю. Но, боже мой, куда мы идем! Куда мы только идем? Я вас спрашиваю, чего хотят добиться эти революционеры и разные там студенты, или... как их там? И пусть пеняют на самих себя. Повсеместно разврат, нравственность падает, нет уважения к родителям. Расстреливать их надо.

А.И.Куприн, "Яма"

0

664

Vladimir_S написал(а):

Повсеместно разврат, нравственность падает, нет уважения к родителям.

   Вожеватов. Да в чем моя близость? Лишний стаканчик шампанского потихоньку от матери иногда налью, песенку выучу, романы вожу, которых девушкам читать не дают.
   Кнуров. Развращаете, значит, понемножку.
   Вожеватов. Да мне что! Я ведь насильно не навязываю. Что ж мне об ее нравственности заботиться: я ей не опекун.

А.Н. Островский "Бесприданница"

0

665

А.Ч. написал(а):

я ей не опекун

П р о х о р (идет к сейфу, говоря Пятеркину). Лешка, не пускай никого... Постой... Что такое? (С явной радостью.) Да ведь я опекуном несовершеннолетних буду! Чёрт те взял! Чего же это я? А? (Усмехается, глядя на Анну.) Пошла вон, Анка! Конец твоей кошкиной жизни! Иди к чертям! Завтра же! Надоела ты мне, наушница, надоела, стервоза!

М.Горький, "Васса Железнова"

0

666

Vladimir_S написал(а):

Конец твоей кошкиной жизни!

– Ремиз, – заорал кот, – ура! – и тут он, отставив в сторону примус, выхватил из-за спины браунинг. Он мигом навел его на ближайшего к нему стоящего, но у того раньше, чем кот успел выстрелить, в руке полыхнуло огнем, и вместе с выстрелом из маузера кот шлепнулся вниз головой с каминной полки на пол, уронив браунинг и бросив примус.
– Все кончено, – слабым голосом сказал кот и томно раскинулся в кровавой луже, – отойдите от меня на секунду, дайте мне попрощаться с землей. О мой друг Азазелло! – простонал кот, истекая кровью, – где ты? – кот завел угасающие глаза по направлению к двери в столовую, – ты не пришел ко мне на помощь в момент неравного боя. Ты покинул бедного Бегемота, променяв его на стакан – правда, очень хорошего – коньяку! Ну что же, пусть моя смерть ляжет на твою совесть, а я завещаю тебе мой браунинг...

"МиМ"

0

667

А.Ч. написал(а):

О мой друг Азазелло! – простонал кот, истекая кровью, – где ты? – кот завел угасающие глаза по направлению к двери в столовую, – ты не пришел ко мне на помощь в момент неравного боя. Ты покинул бедного Бегемота, променяв его на стакан – правда, очень хорошего – коньяку!

2-я  г о л о в а.  Эй,  кто-нибудь!  Ты,  Миллер!  Ты мне хвост целовал при встрече. Эй, Фридрихсен! Ты подарил  мне  трубку  с тремя   мундштуками   и   надписью:   "Твой  навеки".  Где  ты, Анна-Мария-Фредерика Вебер? Ты говорила, что влюблена в меня, и носила на груди кусочки моего когтя  в  бархатном  мешочке.  Мы издревле  научились  понимать  друг друга. Где же вы все? Дайте воды. Ведь вот он, колодец, рядом. Глоток! Пол-глотка! Ну  хоть губы смочить.

Е.Шварц, "Дракон"

0

668

Vladimir_S написал(а):

Ты мне хвост целовал при встрече.

– Юрка у них ужасно нервный мальчишка, – сказала Варвара. – Профессор Персиянинов его консультирует, он просто понять не может – отчего такой нервный мальчик.
– Профессора тожа! – сказал дед. – Заявится и сразу Егора в задницу целует. Ах, какие вы прекрасные, ах, какие вы мальчишечки! И денег ему отваливают пятьдесят рублей, я еще и не то за полсотни сделаю...

Юрий Герман "Дело, которому ты служишь"

0

669

А.Ч. написал(а):

– Юрка у них ужасно нервный мальчишка, – сказала Варвара. – Профессор Персиянинов его консультирует, он просто понять не может – отчего такой нервный мальчик.
– Профессора тожа! – сказал дед. – Заявится и сразу Егора в задницу целует. Ах, какие вы прекрасные, ах, какие вы мальчишечки! И денег ему отваливают пятьдесят рублей, я еще и не то за полсотни сделаю...

Юрий Герман "Дело, которому ты служишь"

Эх, загу-загу-загулял, загулял
Мальчишка  молодой, молодой
В красной, эх, рубашоночке да-да
Хорошенький такой.

Эх, промо-промо-промотал, промотал
Он все свои-то деньжоночки
В красной, эх, рубашоночке да-да
Хорошенький такой.

Эх загу-загу-загу-загубил
Он свою молодушку,
Бедную головушку,
Несчастненький такой.

Эх, потерял он улицу,
Потерял он родной дом ,
Потерял цыганочку,
В которую влюблен .

Эх, загулял
Парень молодой,
В красной рубашоночке,
Хорошенький такой!

Песня. Пела Бичевская и другие

0

670

Инклер написал(а):

Эх, потерял он улицу,
Потерял он родной дом ,

   В эту минуту она как раз прилаживала Траляля на шею диванный валик.
   - Привяжи покрепче,  а  то  отрежет  мне  ненароком  голову,  -  сказал Траляля. И, подумав, мрачно прибавил: - Знаешь, одна  из  самых  серьезных потерь в битве - это потеря головы.

Льюис Кэролл "Алиса в Зазеркалье"

0

671

А.Ч. написал(а):

Знаешь, одна  из  самых  серьезных потерь в битве - это потеря головы.

Береги свою голову, друг мой.
Голову береги, мой друг.
Голова, как известно, круглая,
Голова, как известно, кружится,
И ты и сам не заметишь,
Как ее потеряешь вдруг.

Ты думаешь, это несчастье,
Случается в жизни нечасто?
Ну, нет, — посмотри внимательно
На своих знакомых сперва.
Теряли голову многие,
Теряли даже такие, которым,
По их положению, очень нужна голова.

Раймон Кено

0

672

Vladimir_S написал(а):

Голова, как известно, кружится,

— Постой!
— В чем дело?
— Твоя загадка, — потребовал он. — Я сказал тебе ответ на мою. Теперь ты должен объяснить мне, что это такое — зеленое и красное, и кружит, и кружит, и кружит?
Я посмотрел под ноги, пошарил взглядом, увидел подходящий камень, похожий на пятифунтовую гантель. Я сделал несколько шагов и остановился рядом с ним.
— Лягушка в Кузинатре, — ляпнул я.

Роджер Желязны "Девять принцев Амбера"

0

673

А.Ч. написал(а):

— Постой!
— В чем дело?
— Твоя загадка, — потребовал он. — Я сказал тебе ответ на мою. Теперь ты должен объяснить мне, что это такое — зеленое и красное, и кружит, и кружит, и кружит?
Я посмотрел под ноги, пошарил взглядом, увидел подходящий камень, похожий на пятифунтовую гантель. Я сделал несколько шагов и остановился рядом с ним.
— Лягушка в Кузинатре, — ляпнул я.

   Великан подбросил в костер несколько сучьев.
   — Начнем, рыцарь. Думаю, тебе лестно будет узнать, что сегодня ты имеешь честь состязаться с тем, кому принадлежит титул Мастера загадок девяти последних турниров. — Взглянув на Алианору, он облизнулся. — Лакомый для нас обоих приз.
   Хольгеру стоило большого труда сдержаться и не ответить на ухмылку этого гиппопотама ударом меча.
   — Ладно, — сказал он. — Первая загадка. Почему курица переходит через дорогу?
   — Что-о? — разинул рот великан. Его огромные зубы блестели, как брусчатка после дождя. — Ты спрашиваешь об этом меня???
   — Отвечай.
   — Но ведь это вопрос для детей! Разумеется, чтобы оказаться на другой стороне!
   — Неправильно, — покачал головой Хольгер.
   — Врешь! — Великан вскочил на ноги. Хольгер предостерегающе поднял меч.
   — У этой загадки есть остроумный и абсолютно правильный ответ. И ты должен найти именно его.
   — Такого я еще не слышал, — пожаловался великан. Однако снова опустился на корточки и погладил бороду своей грязной лапой. — Почему курица переходит через дорогу? Зачем же еще, если не для того, чтобы оказаться на другой стороне? Какой во всем этом аллегорический смысл? Поставим вопрос так: что такое курица? И что такое дорога? — Он закрыл глаза и стал медленно раскачиваться.
   Алианора восторженно улыбнулась Хольгеру.
   Время тянулось медленно, ужасающе медленно. Сияли ледяные звезды. Дул холодный ветер. Наконец великан открыл глаза. Свет костра заплясал в них двумя красными кляксами.
   — Я нашел ответ, — объявил громоподобный голос. — Загадка эта подобна той, с помощью которой Тхази победил Гротнира пятьсот лет назад. Так вот, смертный, курица — это жизнь, которую она должна перейти с обочины рождения на обочину смерти. И хотя на дороге много опасностей — повозки войны и мира, ухабы труда и грязь греха, а в вышине кружит ястреб, имя которому — Сатана, но курица идет и переходит через дорогу. Она сама не знает, почему это делает, разве что поля на той стороне кажутся ей зеленее, чем на этой. Она переходит, потому что так суждено нам всем, — высокопарно и самодовольно закончил он.
   — Нет, — сказал Хольгер.
   — Не-е-ет??? — вновь вскочил великан.
   — Тебе явно не хватает смекалки, — усмехнулся датчанин.
   — Мне?! — оскорбленно взревел гигант, вызвав этим небольшую лавину. — Мне?! Что ж, я готов сдаться. Послушаем твой ответ. Почему же курица переходит через дорогу?
   — Потому что обходить ее слишком долго.

Пол Уильям Андерсон, "Три сердца, три льва"

0

674

Vladimir_S написал(а):

Так вот, смертный, курица — это жизнь, которую она должна перейти с обочины рождения на обочину смерти. И хотя на дороге много опасностей — повозки войны и мира, ухабы труда и грязь греха, а в вышине кружит ястреб, имя которому — Сатана, но курица идет и переходит через дорогу.

Высоко в небе Ястреб атаковал страж-птицу. Бронированная машина-убийца за несколько дней многому научилась. У нее было одно-единственное назначение: убивать, Сейчас оно было направлено против совершенно определенного вида живых существ, металлических, как и сам Ястреб.
Но только что Ястреб сделал открытие: есть еще и другие разновидности живых существ…
Их тоже следует убивать.

Роберт Шекли "Страж-птица"

0

675

А.Ч. написал(а):

Высоко в небе Ястреб атаковал страж-птицу. Бронированная машина-убийца за несколько дней многому научилась. У нее было одно-единственное назначение: убивать, Сейчас оно было направлено против совершенно определенного вида живых существ, металлических, как и сам Ястреб.
Но только что Ястреб сделал открытие: есть еще и другие разновидности живых существ…
Их тоже следует убивать.

Роберт Шекли "Страж-птица"

Так… кто же… убил?.. – спросил он, не выдержав, задыхающимся голосом. Порфирий Петрович даже отшатнулся на спинку стула, точно уж так неожиданно и он был изумлен вопросом. – Как кто убил?.. – переговорил он, точно не веря ушам своим, – да вы убили, Родион Романыч! Вы и убили-с… – прибавил он почти шепотом, совершенно убежденным голосом.

"Преступление и наказание"

0

676

Инклер написал(а):

Порфирий Петрович даже отшатнулся на спинку стула, точно уж так неожиданно и он был изумлен вопросом.

    — Вопросик, — проговорил Андрей Т. и изо всех сил стиснул кулаки, чтобы не трястись. — Такой, значит, вопросик. Дано: вы можете придумать любой вопрос. Требуется ответить: можете ли вы придумать такой корректный вопрос, на который сами же ответить на сможете?
    Вэдро сейчас же гаркнул:
     — Да!
    На дисплее справа налево понеслись светящиеся слова:
    ВТОРОЙ ВОПРОС ПОДВЕРГНУТ ОТВЕТУ НЕЙТРАЛИЗОВАН ОТВЕТ ВЕРЕН ВЕРЕН ВЕ…
    И в ту же секунду Вэдро столь же горделиво и уверенно гаркнул:
     — Нет!
    И немедленно, тоном ниже:
     — Да.
    И тут же, почти уже робко:
     — Нет…
    На дисплее началась каша. Натыкаясь друг на друга и болезненно дергаясь, то пускаясь вскачь, то едва ползя, двигались там такие примерно строки:
    НЕЙТРАЛИЗДОТВЕТ 7777 НЕТ ОТВЕТГНУТВОПР ДА 777 ДНЕТНДА ВЕРНЕВЕРВЕТ НГУЖ…
    Андрей Т. рыдал от счастья. Можно было представить себе, что сейчас творится в электронных кишках этого самодовольного идиота! Анализируя начало коварного вопроса, Вэдро обнаруживало ключевое выражение "можете ли" и по своему всемогуществу немедленно отвечало "да". Но через долю секунды в анализатор поступало выражение прямо противоположное: "сами же… Не сможете", и приходилось все по тому же всемогуществу отвечать "нет". И не было этому конца.
    Вэдро отчаянно боролся с этой логической икотой.
     — Да! — хрипел он. — Днет! Нда! Данетданеда! Днднет! Ндет! Нечестно! Дандн!..

АБС "Повесть о дружбе и недружбе"

0

677

А.Ч. написал(а):

— Вопросик, — проговорил Андрей Т. и изо всех сил стиснул кулаки, чтобы не трястись. — Такой, значит, вопросик. Дано: вы можете придумать любой вопрос. Требуется ответить: можете ли вы придумать такой корректный вопрос, на который сами же ответить на сможете?

   Чёрт кивнул. Он вынул изо рта окурок, с отвращением посмотрел на него и тронул когтистым пальцем. Окурок мгновенно превратился в розовую мятную лепёшку, которую чёрт принялся сосать громко и с явным наслаждением.
   — Что касается вашего вопроса, — продолжал он, — то на него должен быть ответ, иначе наш договор недействителен. В средние века люди любили задавать загадки. Нередко ко мне приходили с парадоксами. Например: в деревне жил только один цирюльник, который брил всех, кто не брился сам. Кто брил цирюльника? — спрашивали они. Но, как отметил Рассел, словечко «всех» делает такой вопрос бессмысленным, и ответа на него нет.
   — Мой вопрос честный и не содержит парадокса, — заверил его Саймон.
   — Отлично. Я на него отвечу. Что вы ухмыляетесь?
   — Я... ничего, — ответил Саймон, согнав с лица усмешку.
   — У вас крепкие нервы, — сказал чёрт мрачным, но одобрительным тоном, извлекая из воздуха пергамент. — Если бы я предстал перед вами в образе чудовища, сочетающего в себе миловидность ваших горилл с грациозностью монстра, обитающего на Венере, вы едва ли сохранили бы свой апломб, и я уверен...
   — В этом нет никакой надобности, — поспешно сказал Саймон.
   Он взял протянутый ему договор, убедился, что всё в порядке, и открыл перочинный нож.
   — Минуточку! — остановил его дьявол. — Дайте я его продезинфицирую. — Он поднёс лезвие к губам, слегка подул, и сталь накалилась до вишнёво-красного цвета. — Ну вот! Теперь прикоснитесь кончиком ножа ...гм... к чернилам, и это всё... Прошу вас, вторая строчка снизу, последняя — моя.
   Саймон помедлил, задумчиво глядя на раскалённый кончик ножа.
   — Подписывайтесь, — поторопил чёрт, и Саймон, расправив плечи, поставил свое имя.
   Поставив и свою подпись с пышным росчерком, дьявол потёр руки, окинул Саймона откровенно собственническим взглядом и весело сказал:
   — Ну, выкладывайте свой вопрос! Как только я на него отвечу, мы отправимся. Мне надо посетить сегодня ещё одного клиента, а времени в обрез.
   — Хорошо, — сказал Саймон и глубоко вздохнул. — Мой вопрос такой: верна или не верна Великая теорема Ферма?

Артур Порджес, "Саймон Флэгг и дьявол"

0

678

Vladimir_S написал(а):

Он взял протянутый ему договор, убедился, что всё в порядке, и открыл перочинный нож.

Действительно, он принялся очень усердно зубрить; под двойным напором любопытства и ожидаемой выгоды урок был блистательно выучен. За это Мери подарила ему новенький нож фирмы Барлоу, стоимостью в двенадцать с половиною центов, и судорога восторга, которую Том испытал, потрясла всю его душу. Хотя нож оказался тупой, но ведь то был «всамделишный» нож фирмы Барлоу, и в этом было нечто необычайно величественное. Откуда мальчишки Запада взяли, что у кого-нибудь будет охота подделывать такие дрянные ножи и что от подделки они станут ещё хуже, это великая тайна, которая, можно думать, останется вовеки неразгаданной. Всё же Тому удалось изрезать этим ножом весь буфет, и он уже собирался было приняться за комод, да его позвали одеваться, так как пора было идти в воскресную школу.

Марк Твен "Приключения Тома Сойера"

0

679

А.Ч. написал(а):

Мери подарила ему новенький нож фирмы Барлоу, стоимостью в двенадцать с половиною центов, и судорога восторга, которую Том испытал, потрясла всю его душу. Хотя нож оказался тупой, но ведь то был «всамделишный» нож фирмы Барлоу, и в этом было нечто необычайно величественное.

     Ни  к чему на  свете я так не стремился, ничего в жизни я так не  желал иметь, как ножик, собственный  ножик!  Мне хотелось,  чтобы у меня в кармане лежал  ножик,  чтобы я мог доставать  его оттуда, когда захочу,  резать, что захочу,  — и пусть мои товарищи завидуют!

Шолом-Алейхем, "Ножик"

0

680

Vladimir_S написал(а):

Мне хотелось,  чтобы у меня в кармане лежал  ножик,  чтобы я мог доставать  его оттуда, когда захочу,  резать, что захочу,  — и пусть мои товарищи завидуют!

Приедет, бывало, в расправу и разложит все эти аппараты: токарный станок, пилы разные, подпилки, сверла, наковальни, ножи такие страшнейшие, что хоть быка ими резать; как соберет на другой день баб с ребятами — и пошла вся эта фабрика в действие: ножи точат, станок гремит, ребята ревут, бабы стонут, хоть святых вон понеси.

М.Е. Салтыков-Щедрин "Губернские очерки"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 25