Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 25


Ассоциации 25

Сообщений 701 страница 720 из 1010

701

А.Ч. написал(а):

а будет тебе, алмазный, дальняя дорога

Как за меня матушка все молила бога,
Все поклоны била, целовала крест,
А сыночку выпала дальняя дорога,
Хлопоты бубновые пиковый интерес.

Журавль по небу летит, корабль по морю идет,
А кто меня куда влекёт по белу свету,
И где награда для меня, и где засада на меня —
Гуляй, солдатик, ищи ответу.
Журавль по небу летит...

Из к/ф "Бумбараш", слова Юлия Кима

0

702

Vladimir_S написал(а):

Хлопоты бубновые пиковый интерес.

Он попробовал раз подумать о том, что ему теперь делать, как выехать без копейки денег, как заплатить пятнадцать тысяч проигранных казенных денег, что скажет полковой командир, что скажет его мать, что скажут товарищи, — и на него нашел такой страх и такое отвращение к самому себе, что он, желая забыться чем-нибудь, встал, стал ходить по комнате, стараясь ступать только наищели половиц, и снова начал припоминать себе все мельчайшие обстоятельства происходившей игры; он живо воображал, что уже отыгрывается и снимает девятку, кладет короля пик на две тысячи рублей, направо ложится дама, налево туз, направо король бубен, — и всё пропало; а ежели бы направо шестерка, а налево король бубен, тогда совсем бы отыгрался, поставил бы еще всё на пе и выиграл бы тысяч пятнадцать чистых, купил бы себе тогда иноходца у полкового командира, еще пару лошадей, фаэтон купил бы.

Лев Толстой "Два гусара"

0

703

А.Ч. написал(а):

и выиграл бы тысяч пятнадцать чистых, купил бы себе тогда иноходца у полкового командира, еще пару лошадей, фаэтон купил бы.

Теперь читай внимательно. Мы скоро заживем иначе. Помнишь, я тебе говорил про свечной заводик. Будет он у нас, и еще кое-что, может быть, будет. И не придется уже тебе самой обеды варить да еще столовников держать. В Самару поедем и наймем прислугу.

"Двенадцать стульев"

0

704

Vladimir_S написал(а):

В Самару поедем и наймем прислугу.

Смерть рассказывает:
«Жил в Багдаде купец. Послал он слугу на базар за товаром, но тот прибежал назад, бледный и дрожащий, и сказал: „Господин, на базаре в толпе меня толкнула какая-то старуха; я оглянулся и увидел, что меня толкнула сама смерть. Она посмотрела на меня и погрозила мне. Господин, дай мне коня, уеду я из этого города, скроюсь от своей судьбы. Поеду я в Самарру, где смерть не найдет меня“. Дал купец слуге коня, сел слуга на коня, вонзил шпоры ему в бока, и помчался конь со всех ног. А купец пошел на базар, увидел меня в толпе, подошел и спросил: „Почему ты погрозила моему слуге, когда увидала его нынче утром?“ — „Я не грозила ему, — ответила я. — У меня лишь вырвался жест удивления. Я не ожидала увидеть его в Багдаде, потому что сегодня вечером у нас с ним свидание в Самарре“.

У. Сомерсет Моэм (эпиграф к роману Джона О'Хара "Свидание в Самарре")

0

705

А.Ч. написал(а):

Господин, на базаре в толпе меня толкнула какая-то старуха; я оглянулся и увидел, что меня толкнула сама смерть. Она посмотрела на меня и погрозила мне.

   В довершение ко всему королю еще предстояло договориться с долговязым, тощим созданием, которое уже поджидало начала собеседования. Большая часть туловища незнакомца была укрыта плащом с капюшоном, и из складок одеяния, сжимая огромную косу, торчала лишенная плоти, костяная длань.
   Умерев и увидев перед собой подобного типа, вы инстинктивно сообразите, кто к вам явился.
   – ПРИВЕТ.
   Веренс поднялся и выпрямился во весь рост, вернее, во все то, что могло бы быть ростом, не лежи та часть его естества, к которой применимо это определение, ничком и в полной неподвижности на полу, внимая будущему, которому присуще лишь одно измерение, а именно – глубина.
   – Соблаговоли зарубить на носу, перед тобой стоит монарх.
   – СТОЯЛ.
   – Чего? – рявкнул Веренс.
   – ПОВТОРЯЮ: СТОЯЛ. ПРОШЕДШЕЕ ВРЕМЯ. С НИМ ТЫ СКОРО СВЫКНЕШЬСЯ.
   Долговязая фигура постучала белыми, как известь, перстами по косе, как будто в нерешительности.
   «Да и мне, клянусь честью, как-то не по себе», – мелькнуло в голове Веренса. Однако многочисленные и недвусмысленные подробности создавшегося положения все же сумели пробить брешь в разухабистом скудоумии, свойственном монарху при жизни, и заронили в его душу жутковатое подозрение: как бы ни называлось королевство, в котором он нынче пребывал, титул монарха Веренс явно утратил.
   – Ты, любезный, часом не Смерть ли будешь?! – выпалил он.
   – У МЕНЯ МНОГО ИМЕН.

Терри Пратчетт, "Вещие сестрички"

0

706

Vladimir_S написал(а):

– Соблаговоли зарубить на носу, перед тобой стоит монарх.

- Да я смолчу... только непорядок это! Фома внушительно нахмурился и сказал капитану, властно отчеканивая слова:
- Ты, -Ефим, и себе заруби на носу, и всем тут скажи - ежели да я услышу про нее какое-нибудь похабное слово - поленом по башке!
- Страхи какие! - не поверил Ефим, с любопытством поглядывая в лицо хозяина. Но он тотчас же отступил на шаг пред Фомой. Игнатов сын, как волк, оскалил зубы, зрачки у него расширились, и он заорал:
- Посмейся! Я те посмеюсь!

Максим Горький "Фома Гордеев"

0

707

А.Ч. написал(а):

Я те посмеюсь!

   К великой радости зрителей и к немалой потехе царя, Хомяк стал отступать, думая только о своем спасении; но Митька с медвежьею ловкостью продолжал к нему подскакивать, и оглобля, как буря, гудела над его головою.
   – Я те научу нявест красть! – говорил он, входя постепенно в ярость и стараясь задеть Хомяка по голове, по ногам и по чем ни попало.
   Участие зрителей к Митьке проявлялось одобрительными восклицаниями и наконец дошло до восторга.
   – Так! Так! – кричал народ, забывая присутствие царя, – хорошенько его! Ай да парень! Отстаивай Морозова, стой за правое дело!
   Но Митька думал не о Морозове.
   – Я те научу нявест красть! – приговаривал он, кружа над собою оглоблю и преследуя Хомяка, который увивался от него во все стороны.
   Несколько раз опричникам, стоявшим вдоль цепи, пришлось присесть к земле, чтоб избегнуть неминуемой смерти, когда оглобля, завывая, проносилась над их головами.
   Вдруг раздался глухой удар, и Хомяк, пораженный вбок, отлетел на несколько сажен и грянулся оземь, раскинувши руки.

А.К.Толстой, "Князь Серебряный"

0

708

Vladimir_S написал(а):

– Я те научу нявест красть! – говорил он, входя постепенно в ярость и стараясь задеть Хомяка по голове, по ногам и по чем ни попало.

Например, Медведь — баламут и плут —
Обхамит кого по-медвежьему, -
Так враз Козла найдут, приведут и бьют.
По рогам ему и промеж ему…

Не противился он, серенький, насилию со злом,
А сносил побои весело и гордо.
Сам Медведь сказал: «Робяты, я горжусь Козлом —
Героическая личность, козья морда!»

ВСВ

0

709

А.Ч. написал(а):

Например, Медведь — баламут и плут —
Обхамит кого по-медвежьему, -

С м и р н о в. Как? Что вы сказали?
П о п о в а. Я сказала, что вы медведь, монстр!
С м и р н о в (наступая.) Позвольте, какое же вы имеете право оскорблять меня?
П о п о в а. Да, оскорбляю... ну, так что же? Вы думаете, я вас боюсь?
С м и р н о в. А вы думаете. что если вы поэтическое создание, то имеете право оскорблять безнаказанно? Да? К барьеру!
Л у к а. Батюшки!.. Угодники!.. Воды!
С м и р н о в. Стреляться!
П о п о в а. Если у вас здоровые кулаки и бычье горло, то, думаете, я боюсь вас? А? Бурбон вы этакий!
С м и р н о в. К барьеру! Я никому не позволю оскорблять себя и не посмотрю на то, что вы женщина, слабое создание!
П о п о в а (стараясь перекричать.) Медведь! Медведь! Медведь!
С м и р н о в. Пора наконец отрешиться от предрассудка, что только одни мужчины обязаны платить за оскорбления! Равноправность так равноправность, чёрт возьми! К барьеру!
П о п о в а. Стреляться хотите? Извольте!
С м и р н о в. Сию минуту!
П о п о в а. Сию минуту! После мужа остались пистолеты... Я сейчас принесу их сюда... (Торопливо идёт и возвращается.) С каким наслаждением я влеплю пулю в ваш медный лоб! Чёрт вас возьми! (Уходит.)
С м и р н о в. Я подстрелю её, как цыплёнка! Я не мальчишка, не сентиментальный щенок, для меня не существует слабых созданий!

А.П.Чехов, "Медведь"

0

710

Vladimir_S написал(а):

Стреляться хотите? Извольте!

     – Изрядно, – отвечал я, обрадовавшись, что разговор коснулся наконец предмета, мне близкого. – В тридцати шагах промаху в карту не дам, разумеется, из знакомых пистолетов.
    – Право? – сказала графиня, с видом большой внимательности; – а ты, мой друг, попадешь ли в карту на тридцати шагах?
    – Когда-нибудь, – отвечал граф, – мы попробуем. В свое время я стрелял не худо; но вот уже четыре года, как я не брал в руки пистолета.

Пушкин "Выстрел"

0

711

А.Ч. написал(а):

– Изрядно, – отвечал я

Некогда маршал де Басомпьер, задумав угостить в будущий четверток ближайших сродников  своих, кухарь сего вельможи пришёл от того в немалую мыслей расстройку, униженно господину  докладывая, что у них всего один бык имеется. "Изрядно, — возразил маршал, — а сколько у того  быка частей?" — "Осемь", — ответствовал сей. — "Отнюдь! — перехватил маршал, — одиннадцать у  быка; а для сего и можно оный на одиннадцать блюд изготовить!" — Так многие знания во всяком  звании пригодиться могут.

Козьма Прутков, "Выдержки из записок Федота Кузьмича Пруткова (деда). «Лучшее средство в таком случае»"

0

712

Vladimir_S написал(а):

"Изрядно, — возразил маршал, — а сколько у того  быка частей?"

На море на океане, на острове Буяне есть бык печеный. В одном боку у быка нож точеный, а в другом чеснок толченый. Знай режь, в чеснок помалкивай да вволю ешь. Худо ли?
То еще не сказка, а присказка. Сказка вся впереди. Как горячих пирогов поедим да пива попьем, тут сказку поведем.

Сказка "Иван - вдовий сын".

0

713

А.Ч. написал(а):

- А не надо, - сказала старуха, пристально меня рассматривая. — Сама вижу. Привалов Александр Иванович, 1938, мужской, русский, член ВЛКСМ, нет, нет, не участвовал, не был, не имеет, а будет тебе, алмазный, дальняя дорога и интерес в казенном доме, а бояться тебе, бриллиантовый, надо человека рыжего, недоброго, а позолоти ручку, яхонтовый…
    - Гхм! - громко сказал горбоносый, и бабка осеклась. Воцарилось неловкое молчание.

АБС "Понедельник..."

Охотно, - отозвался незнакомец. Он смерил Берлиоза взглядом, как будто собирался сшить ему костюм, сквозь зубы пробормотал что-то вроде: "Раз, два... Меркурий во втором доме... Луна ушла... Шесть - несчастье... Вечер - семь..." - И громко и радостно объявил: - вам отрежут голову!
    Бездомный дико и злобно вытаращил глаза на развязного неизвестного, а Берлиоз спросил, криво усмехнувшись:
    - А кто именно? Враги? Интервенты?
    - Нет, - ответил собеседник, - русская женщина, комсомолка.
    - Гм... - Промычал раздраженный шуточкой неизвестного Берлиоз, - ну, это, извините, маловероятно.
    - Прошу и меня извинить, - ответил иностранец, - но это так

МиМ

0

714

А.Ч. написал(а):

На море на океане, на острове Буяне есть бык печеный. В одном боку у быка нож точеный, а в другом чеснок толченый. Знай режь, в чеснок помалкивай да вволю ешь.

— А ты знаешь, что дельфины разговаривают?
— Знаю, не знаю только о чем.
— О торговых караванах,
О морях и океанах,
Где какая рыба,
и почем.

Из к/ф "Точка, точка запятая", сл. Ю.Кима

OFF!
Саша, ну ты, эта, страницы всё-таки долистывай...

0

715

Vladimir_S написал(а):

— А ты знаешь, что дельфины разговаривают?

Берта была немного сумасшедшая. Так думала Алиса, но, конечно, никому об этом не говорила, а перед ребятами даже иногда хвасталась немного своей дружбой с вице-председателем общества «Дельфины — наши братья». Берте уже лет пятьдесят, хотя она довольно молодая и носит парики «русалка» или «гавайский бриз». Она раньше была чемпионом Москвы по подводному плаванию, а потом вступила в общество «Дельфины — наши братья» и стала в нем вице-президентом. У нее во дворе дома большой дельфиний бассейн, и она все время старается найти с ними общий язык. Папа говорил Алисе, что Берта скоро разучится говорить с людьми и если достигнет взаимопонимания с дельфинами, то только потому, что будет обходиться без человеческого языка. Папа, конечно, шутил, но, по правде говоря, они с Бертой — научные противники. Папа — биолог и директор зоопарка, и он не верит в то, что дельфины — наши братья. А Алисе очень хотелось в это верить, и из-за этого у нее с папой были даже настоящие научные споры.

Кир Булычев "Приключения Алисы"

0

716

А.Ч. написал(а):

Берта была немного сумасшедшая. Так думала Алиса, но, конечно, никому об этом не говорила, а перед ребятами даже иногда хвасталась немного своей дружбой с вице-председателем общества «Дельфины — наши братья». Берте уже лет пятьдесят, хотя она довольно молодая и носит парики «русалка» или «гавайский бриз».

     — А эта дама, — сказал, я, наклонившись к м-сье Майяру  и  обращаясь  к нему шепотом, — эта милая леди, которая  недавно  говорила  и  кукарекала... она... я полагаю, безобидна, вполне безобидна... а?
     — Безобидна?! — воскликнул он в неподдельном изумлении. — То  есть  как это? Что вы имеете в виду?
     — Чуть-чуть не в себе, — сказал я,  притрагиваясь  к  своей  голове.  — По-моему, она не особенно... не опасно больна, а?
     — Mon Dieu! Что это вы придумали?! Эта леди — мадам Жуаез, мой близкий, старый друг; она так же абсолютно здорова,  как  я  сам.  У  нее  есть  свои маленькие странности, это верно, но вы ведь сами знаете... старые женщины... все очень старые женщины страдают этим в той или иной мере.

Эдгар Алан По, "Система доктора Смоля и профессора Перро"

0

717

Vladimir_S написал(а):

У  нее  есть  свои маленькие странности, это верно, но вы ведь сами знаете... старые женщины... все очень старые женщины страдают этим в той или иной мере.

Его тётка встревожилась и стала его лечить, пробуя на нём всевозможные средства. Она принадлежала к числу тех людей, которые страстно увлекаются всякими патентованными снадобьями и новоизобрётенными лечебными методами. Без устали проделывала она всевозможные медицинские опыты. Как только в этой области появлялось что-нибудь свежее, она жаждала испробовать новинку — не на себе, потому что никогда не хворала, но на первом, кто попадался ей под руку. Она выписывала все медицинские журнальчики, жульнические брошюрки френологов, и величавое невежество, наполнявшее их, было для неё слаще мёда. Их бредни о вентиляции комнат и о том, как нужно ложиться в постель, и как подниматься с постели, и что есть, и что пить, и сколько нужно делать моциону, и какое поддерживать в себе состояние духа, и какую одежду носить, — всё это было для неё непререкаемой истиной, и она никогда не замечала, что журналы, полученные в нынешнем месяце, ниспровергают всё то, что сами же рекомендовали в прошлом. Она была честна и простодушна — и потому легко становилась их жертвой. Она собирала все шарлатанские журналы и все шарлатанские снадобья и, говоря фигурально, вооружённая смертью, мчалась на бледном коне, «а за нею все силы ада». Она очень удивилась бы, если бы узнала, что для своих страждущих соседей она не ангел-целитель и не «ханаанский бальзам».

Марк Твен "Приключения Тома Сойера"

0

718

А.Ч. написал(а):

Его тётка встревожилась и стала его лечить, пробуя на нём всевозможные средства.

Я слыхал, что король отравлен. И теперь я понимаю, чем он отравлен. (Румата насторожился.) Этот Рэба явился ко мне в камеру и потребовал, чтобы я составил для него яд, действующий в течение нескольких часов. Разумеется, я отказался. Он пригрозил мне пытками — я засмеялся ему в лицо. Тогда этот негодяй крикнул палачей, и они привели ему с улицы дюжину мальчиков и девочек не старше десяти лет. Он поставил их передо мной, раскрыл мой мешок со снадобьями и объявил, что будет пробовать на этих детях все снадобья подряд, пока не найдет нужное. Вот как был отравлен король, дон Румата...

АБС, "Трудно быть богом"

0

719

Vladimir_S написал(а):

Я слыхал, что король отравлен. И теперь я понимаю, чем он отравлен.

На одном из спектаклей "Евгения Онегина" пистолет почему-то не выстрелил. Но Онегин не растерялся и ударил Ленского ногой. Тот оказался сообразительным малым и с возгласом: "Какое коварство! Я понял все - сапог отравлен!" - упал и умер в конвульсиях.

Актерская байка, существующая во множестве вариантов.

0

720

А.Ч. написал(а):

На одном из спектаклей "Евгения Онегина" пистолет почему-то не выстрелил.

Нельзя ставить на сцене заряженное ружье, если никто не имеет в виду выстрелить из него. Нельзя обещать.

Письмо Чехова Александру Лазареву-Грузинскому

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 25