Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 25


Ассоциации 25

Сообщений 721 страница 740 из 1010

721

Леди Осень написал(а):

Нельзя ставить на сцене заряженное ружье, если никто не имеет в виду выстрелить из него.

Генерал Монтекукули, в известную войну от неприятеля с торопливостью отступая и незапно в реку Ин пистолет свой уронивши, некий австрийский путник, пять лет спустя с пригожею девкою вдоль сей реки гуляя, так возразил: «Пожалуйте, сударыня, сей реки весьма поберегитесь; ибо в оной заряжоный пистолет обретается». — На что сия нарочито разумная девица не упустила засмеяться; да и он того же учинить не оставил.

К.П.Прутков, "Гисторические материалы Федота Кузьмича Пруткова (деда)"

0

722

Vladimir_S написал(а):

Генерал Монтекукули, в известную войну от неприятеля с торопливостью отступая и незапно в реку Ин пистолет свой уронивши

«Теперь сходитесь».
Хладнокровно,
Еще не целя, два врага
Походкой твердой, тихо, ровно
Четыре перешли шага,
Четыре смертные ступени.
Свой пистолет тогда Евгений,
Не преставая наступать,
Стал первый тихо подымать.
Вот пять шагов еще ступили,
И Ленский, жмуря левый глаз,
Стал также целить — но как раз
Онегин выстрелил… Пробили
Часы урочные: поэт
Роняет молча пистолет.

Пушкин "Евгений Онегин"

0

723

А.Ч. написал(а):

«Теперь сходитесь».
Хладнокровно,
Еще не целя, два врага
Походкой твердой, тихо, ровно
Четыре перешли шага,
Четыре смертные ступени.
Свой пистолет тогда Евгений,
Не преставая наступать,
Стал первый тихо подымать.
Вот пять шагов еще ступили,
И Ленский, жмуря левый глаз,
Стал также целить — но как раз
Онегин выстрелил… Пробили
Часы урочные: поэт
Роняет молча пистолет.

Пушкин "Евгений Онегин"

Известно - с револьвером шутки плохи. Недавно у нас в Нуслях один господин забавлялся револьвером и перестрелял всю семью да еще швейцара, который пошел посмотреть, кто там стреляет с четвертого этажа.
- Из иного револьвера, пани Мюллерова, хоть лопни - не выстрелишь. Таких систем - пропасть. Но для эрцгерцога, наверно, купили что-нибудь этакое, особенное. И я готов биться об заклад, что человек, который стрелял, по такому случаю разоделся в пух и прах

Швейк.

0

724

Инклер написал(а):

Из иного револьвера, пани Мюллерова, хоть лопни - не выстрелишь. Таких систем - пропасть.

   — Господа, я вас прошу не трогаться с места! — сказал Вулич, приставя дуло пистолета ко лбу. Все будто окаменели.
   — Господин Печорин, прибавил он, — возьмите карту и бросьте вверх.
   Я взял со стола, как теперь помню, червонного туза и бросил кверху: дыхание у всех остановилось; все глаза, выражая страх и какое-то неопределенное любопытство, бегали от пистолета к роковому тузу, который, трепеща на воздухе, опускался медленно; в ту минуту, как он коснулся стола, Вулич спустил курок... осечка!
   — Слава Богу! — вскрикнули многие, — не заряжен...
   — Посмотрим, однако ж, — сказал Вулич. Он взвел опять курок, прицелился в фуражку, висевшую над окном; выстрел раздался — дым наполнил комнату. Когда он рассеялся, сняли фуражку: она была пробита в самой середине и пуля глубоко засела в стене.

М.Ю.Лермонтов, "Герой нашего времени. Фаталист"

0

725

Vladimir_S написал(а):

— Господин Печорин, прибавил он, — возьмите карту и бросьте вверх.

- Да, ты прав, мой мальчик, ибо это подлинная радость! -  воодушевленно воскликнул Паганель.  -  Существует  ли  большее  удовлетворение,  большее счастье, чем то, которое испытывает мореплаватель,  наносящий  на  судовую карту свои открытия. Перед его глазами возникают новые  земли,  остров  за островом, мыс за мысом, они словно  всплывают  из  недр  морских!  Сначала контуры этих земель  смутны,  изломаны,  прерывисты:  вот  тут  уединенный лагерь, а там - отдаленная бухта, а еще дальше - затерянный в безграничном просторе  залив.  Но  постепенно  открытия  дополняют  друг  друга,  линии уточняются, пробелы на  картах  уступают  место  штрихам,  очертания  бухт врезаются в сушу, мысы увенчивают исследованные берега,  и  вот,  наконец, новый материк во всем своем великолепии с его  озерами,  его  реками,  его потоками, его горами, его долинами и его равнинами и деревнями, городами и столицами возникает на глобусе. Ах, друзья мои! открывать неведомые  земли это - творить, это - переживать волнения и  неожиданности!  Но  ныне  этот источник почти исчерпан: все известно, все исследовано, все новые берега и материки занесены на карту, и нам,  теперешним  географам,  больше  нечего делать.

Жюль Верн "Дети капитана Гранта"

0

726

А.Ч. написал(а):

мореплаватель,  наносящий  на  судовую карту свои открытия

— Фукс, какой же вы, к дьяволу, матрос?!
— А я не матрос...
— Но позвольте, Лом уверял меня что вы способный и умеете разбираться в картах.
— О-о! Это сколько угодно! Карты — это мой хлеб. Только не морские, а игральные карты.

М/ф "Приключения капитана Врунгеля"

0

727

Vladimir_S написал(а):

Карты — это мой хлеб.

На Сухаревке жулью в одиночку делать нечего. А сколько сортов всякого жулья! Взять хоть «играющих»: во всяком удобном уголку садятся прямо на мостовую трое-четверо и открывают игру в три карты – две черные, одна красная. Надо угадать красную. Или игра в ремешок: свертывается кольцом ремешок, и надо гвоздем попасть так, чтобы гвоздь остался в ремешке. Но никогда никто не угадает красной, и никогда гвоздь не остается в ремне. Ловкость рук поразительная.

В.А. Гиляровский "Москва и москвичи"

0

728

А.Ч. написал(а):

Взять хоть «играющих»: во всяком удобном уголку садятся прямо на мостовую трое-четверо и открывают игру в три карты – две черные, одна красная. Надо угадать красную.

Анекдот о трех картах сильно подействовал на его воображение и целую ночь не выходил из его головы. «Что, если, – думал он на другой день вечером, бродя по Петербургу, – что, если старая графиня откроет мне свою тайну! – или назначит мне эти три верные карты! Почему ж не попробовать своего счастия?.. Представиться ей, подбиться в ее милость, – пожалуй, сделаться ее любовником, – но на это все требуется время – а ей восемьдесят семь лет, – она может умереть через неделю, – через два дня!.. Да и самый анекдот?.. Можно ли ему верить?.. Нет! расчет, умеренность и трудолюбие: вот мои три верные карты, вот что утроит, усемерит мой капитал и доставит мне покой и независимость!»

А. Пушкин, "Пиковая дама"

0

729

Леди Осень написал(а):

Анекдот о трех картах

   — Валька, случилось что-нибудь?
   — Где? — спросил Вайнгартен, помедлив опять.
   — Где… У тебя, естественно! Я же слышу, что ты какой-то… Тебе что, разговаривать неудобно?
   — Да нет, отец. Все это чепуха. Ладно. Жара замучила. Про двух петухов знаешь анекдот?
   — Нет. Ну?
   Вайнгартен рассказал анекдот про двух петухов — очень глупый, но довольно смешной, какой-то совсем не Вайнгартеновский анекдот. Малянов, конечно, слушал и, когда пришло на то время, захихикал, но неясное ощущение, что у Вайнгартена не все ладно, от этого анекдота у него только усилилось. Опять, наверное, со Светкой поцапался, подумал он неуверенно. Опять ему эпителий попортили.

АБС, "За миллиард лет до конца света"

0

730

Vladimir_S написал(а):

— Валька, случилось что-нибудь?
   — Где? — спросил Вайнгартен, помедлив опять.
   — Где… У тебя, естественно! Я же слышу, что ты какой-то… Тебе что, разговаривать неудобно?
   — Да нет, отец. Все это чепуха. Ладно. Жара замучила. Про двух петухов знаешь анекдот?
   — Нет. Ну?
   Вайнгартен рассказал анекдот про двух петухов — очень глупый, но довольно смешной, какой-то совсем не Вайнгартеновский анекдот. Малянов, конечно, слушал и, когда пришло на то время, захихикал, но неясное ощущение, что у Вайнгартена не все ладно, от этого анекдота у него только усилилось. Опять, наверное, со Светкой поцапался, подумал он неуверенно. Опять ему эпителий попортили.

АБС, "За миллиард лет до конца света"

– Жил в Будейовицах один барабанщик. Вот женился он и через год умер. – Он вдруг расхохотался: – Что, нехорош разве анекдот?

Швейк.

0

731

Инклер написал(а):

Жил в Будейовицах один барабанщик.

В Барабанном переулке
                  барабанщики живут.
Поутру они как встанут,
                  барабаны как возьмут,
как ударят в барабаны,
                  двери настежь отворя...
Где же, где же, барабанщик,
                  барабанщица твоя?

Б.Ш.Окуджава

0

732

Vladimir_S написал(а):

как ударят в барабаны,
двери настежь отворя...

— О: О, титанианцы… На что похожи? На итальянцев, англичан, французов, китайцев, немцев, на вашу жену, на вашего мужа, на трех любовников, двух дантистов и куропатку на ветке. [Один из наиболее известных образцов английской детской поэзии — рождественская песенка (одновременно — игровое стихотворение) «Двенадцать дней Рождества».
В первый день Рождества мне любимый прислал Одну куропатку на ветке.
На второй день Рождества мне любимый прислал Двух серых горлиц И одну куропатку на ветке.
Итак далее, по нарастающей, вплоть до последней строфы:
На двенадцатый день Рождества мне любимый прислал Двенадцать барабанщиков, барабанщики барабанили Одиннадцать лордов, лорды скакали Десять флейтистов, флейтисты свистели Девять жонглеров, жонглеры жонглировали Восемь молочниц, молочницы доили Семь лебедей, лебеди плыли Шесть гусей, гуси лежали Пять золотых колец, Четырех черных Дроздов.
Трех французских куриц, Двух серых горлиц И куропатку на ветке.
Здесь Одесса Партридж обыгрывает свою фамилию, но это — не последнее употребление «Двенадцати дней Рождества» в данном романе.]
— В: Не надо шутить. На что они похожи?
— О: А кто тут шутит? Они похожи на любое живое существо. Титанианцы.

Альфред Бестер "Обманщики"

0

733

А.Ч. написал(а):

Четырех черных Дроздов

   – Что ж, вы очень любезны. Спрошу. Спрошу, поборов застенчивость: пусть я старая, пусть бестолковая, пусть мой вопрос – чистая бессмыслица. И все-таки: вы не прорабатывали линию дроздов?
   Секунд десять инспектор Нил смотрел на мисс Марпл в крайнем изумлении. В первый миг он решил, что старушка просто свихнулась.
   – Дроздов?
   Мисс Марпл энергично закивала головой.
   – Да, – подтвердила она и начала декламировать:

   Зернышки в кармане
   Кто найти готов?
   В торт запек кондитер
   Двадцать пять дроздов.
   Вырвалось из торта
   Птичье тюр-лю-лю,
   Снилось ли такое
   Блюдо королю?
   Был король в конторе,
   Вел доходам счет.
   Королева в зале
   Ела бутерброд.
   За дворцом служанка
   Вешала белье,
   Дрозд – туда и сразу
   Хвать за нос ее!

   – Боже правый, – только и вымолвил инспектор Нил.

Агата Кристи, "Зёрнышки в кармане"

0

734

Vladimir_S написал(а):

За дворцом служанка
Вешала белье,

- Да кто же, как не господин Жюльен? - рыдая, промолвила служанка. - Господин кюре как уж его уговаривал; господин кюре говорил, что ему не следует отказывать порядочной девушке из-за того только, что она служит в горничных. А ведь у самого-то господина Жюльена отец простой плотник, да и сам он, пока не поступил к вам, на что жил-то?
      Госпожа де Реналь уже не слушала: она была до того счастлива, что чуть не лишилась рассудка. Она заставила Элизу несколько раз повторить, что Жюльен в самом деле отказал ей, и что это уже окончательно, и нечего и надеяться, что он еще может передумать и принять более разумное решение.

Стендаль "Красное и черное"

0

735

А.Ч. написал(а):

Госпожа де Реналь уже не слушала: она была до того счастлива, что чуть не лишилась рассудка.

Мадемуазель Эберштейн расхохоталась.

— Ты слишком скромен, Рудольф. Такой мальчик, как Рауль, не может быть опасен. Но я рада, что из него вышел скромный и симпатичный юноша, это большое утешение матери. Бедная тетя чуть не лишилась рассудка после смерти своего мужа, затем она отказалась от света и, несмотря на красоту, молодость и огромное состояние, заперлась в своем имении и посвятила себя сыну, которого боготворила.

В. Крыжановская-Рочестер, "Месть еврея"

0

736

Леди Осень написал(а):

затем она отказалась от света и, несмотря на красоту, молодость и огромное состояние, заперлась в своем имении и посвятила себя сыну, которого боготворила.

   Прошло несколько длинных минут. Зубов подписывал бумаги. Элеонора Викентьевна всхлипывала.
   — Я хочу задать вам несколько вопросов, — сказал Зубов. — Вы последние десять лет нигде не работали. Это так?
   — Я очень больна.
   — Возможно. Но у вас оставалось достаточно времени, чтобы воспитывать своего сына?
   — Боже мой! Я посвятила ему всю свою жизнь. Я для него никогда ничего не жалела.
   — Знаю. Вы его вкусно кормили, красиво одевали, учили, как сидеть за столом и подавать пальто дамам. Что вы еще для него сделали? Покупали игрушки, когда он был маленьким, и снабжали деньгами, когда он стал большим?
   Кастальская качала головой из стороны в сторону и бормотала:
   — Боже мой! Боже мой!

М.Ланской, Б.Рест, "Незримый фронт"

0

737

Vladimir_S написал(а):

— Я очень больна.

Когда я несколько лет назад жил на Виноградах, там в первом этаже жил швейцар, а у него снимал комнату мелкий чиновничек из какого-то банка. Этот чиновничек всегда ходил в пивную на Крамериевой улице и как-то поругался с одним господином. У того господина на Виноградах была лаборатория по анализу мочи. Он говорил и думал только о моче, постоянно носил с собой бутылочки с мочой и каждому совал их под нос, чтобы каждый помочился и тоже дал ему свою мочу на исследование. От анализа, дескать, зависит счастье человека и его семьи. Притом это дешево: всего шесть крон. Все, кто ходил в пивную, а также хозяин и хозяйка пивной дали на анализ свою мочу. Только этот чиновничек упорствовал, хотя господин всякий раз, когда он шел в писсуар, лез за ним туда и озабоченно говорил: "Не знаю, не знаю, пан Скорковский, но что-то ваша моча мне не нравится. Помочитесь, пока не поздно, в бутылочку!" В конце концов уговорил. Обошлось это чиновничку в шесть крон. И насолил же ему этот господин своим анализом! Впрочем, другим тоже, не исключая и хозяина пивной, которому он подрывал торговлю. Ведь каждый анализ он сопровождал заключением, что это очень серьезный случай в его практике, что никому из них пить ничего нельзя, кроме воды, курить нельзя, жениться нельзя, а есть можно только овощи. Так вот, этот чиновничек, как и все остальные, страшно на него разозлился и выбрал орудием мести швейцара, зная, что это человек жестокий. Как-то раз он и говорит господину, исследовавшему мочу, что швейцар с некоторых пор чувствует себя нездоровым и просит завтра утром к семи часам прийти к нему за мочой. Тот пошел. Швейцар еще спал. Этот господин разбудил его и любезно сказал: "Мое почтение, пан Малек, с добрым утром! Вот вам бутылочка, извольте помочиться. Мне с вас следует получить шесть крон". Тут такое началось!.. Хоть святых выноси! Швейцар выскочил из постели в одних подштанниках, да как схватит этого господина за горло, да как швырнет его в шкаф! Тот влетел туда и застрял. Швейцар вытащил его, схватил арапник и в одних подштанниках погнался за ним вниз по Челаковской улице, а тот визжать, словно пес, которому на хвост наступили

Швейк

0

738

Vladimir_S написал(а):

— Знаю. Вы его вкусно кормили, красиво одевали, учили, как сидеть за столом и подавать пальто дамам. Что вы еще для него сделали?

Липочка. Подите вы с своими советами! Что ж мне делать, по-вашему! Самой, что ли, хворать прикажете? Вот другой манер, кабы я была докторша! Ух! Что это у вас за отвратительные понятия! Ах! какие вы, маменька, ей-богу! Право, мне иногда краснеть приходится от ваших глупостей!

А.Н. Островский "Свои люди - сочтемся".

0

739

А.Ч. написал(а):

Вот другой манер, кабы я была докторша!

Б а р м а л е й. (напялив халат Айболита, кривляясь, пиратам) Эй вы, мартышки! Это я, добрый доктор Айболит. Я не буду вас убивать и грабить, я наоборот, буду вас всех лечить. Я очень хороший! Я каждый день мою лицо, руки и даже шею мылом. Я вам всем пропишу по первое число!
П е р в ы й   п и р а т. (угрожающе) Доктор?
В т о р о й   п и р а т. (кровожадно) Доктор!
Б а р м а л е й. Ай! Я — не я!
П е р в ы й   с л у г а   Б а р м а л е я. Неужели он доктор?
В т о р о й   с л у г а   Б а р м а л е я. А может и доктор, кто знает?

Х/ф "Айболит-66"

0

740

Vladimir_S написал(а):

Я очень хороший!

Развратники и пьяницы не могут управлять людьми, не могут, а папа — мог! Он управлял и ещё будет, — значит, он умный и хороший человек! Никто не позволил бы управлять собою дурному человеку…

Максим Горький "Последние"

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 25