Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 25


Ассоциации 25

Сообщений 801 страница 820 из 1010

801

А.Ч. написал(а):

Акулина была разжалована из кухарок в птичницы и в огородницы

     — Вы очень уверены, что это княгиня... а не княжна?..
     — Совершенно убежден.
     — Почему?
     — Потому что княжна спрашивала об Грушницком.
     — У вас большой дар соображения. Княжна сказала, что она  уверена,  что этот молодой человек в солдатской шинели разжалован в солдаты за дуэль...
     — Надеюсь, вы ее оставили в этом приятном заблуждении...
     — Разумеется.

М.Ю.Лермонтов, "Герой нашего времени" ("Княжна Мери")

+1

802

Vladimir_S написал(а):

— Вы очень уверены, что это княгиня... а не княжна?..
     — Совершенно убежден.
     — Почему?
     — Потому что княжна спрашивала об Грушницком.
     — У вас большой дар соображения. Княжна сказала, что она  уверена,  что этот молодой человек в солдатской шинели разжалован в солдаты за дуэль...
     — Надеюсь, вы ее оставили в этом приятном заблуждении...
     — Разумеется.

М.Ю.Лермонтов, "Герой нашего времени" ("Княжна Мери")

Все спасение состоит в том, чтобы в тощенькой шинелишке перебежать как можно скорее пять-шесть улиц ...

Гоголь. "Шинель"

+1

803

Инклер написал(а):

Все спасение состоит в том, чтобы в тощенькой шинелишке перебежать как можно скорее пять-шесть улиц ...

Ринсвинд всегда считал, что главное — бежать не куда, а откуда. Он так набил в этом руку (точнее, ногу), что мог бы написать мемуары под заглавием «побег из откуда».

Терри Пратчетт

0

804

Vladimir_S написал(а):

Ринсвинд всегда считал, что главное — бежать не куда, а откуда. Он так набил в этом руку (точнее, ногу), что мог бы написать мемуары под заглавием «побег из откуда».

Терри Пратчетт

Возвратившись из второго побега, Сатир опять внес в церковь хороший вклад, но прожил дома еще менее прежнего и снова исчез. После этого об нем подали в земский суд явку и затем перестали думать.
Салтыков-Щедрин М. Е., Пошехонская старина

+1

805

Инклер написал(а):

После этого об нем подали в земский суд явку и затем перестали думать.

Все равно я уеду, думал Перец, нажимая на клавиши. Все равно я уеду. Вы не хотите себе, а я уеду. Не буду я играть с вами в пинг-понг, не буду играть в шахматы, не буду я с вами спать и пить чай с вареньем, не хочу я больше петь вам песни, считать вам на «мерседесе», разбирать ваши споры, а теперь еще читать вам лекции, которых вы все равно не поймете. И думать за вас я не буду, думайте сами, а я уеду. Уеду. Уеду. Все равно вы никогда не поймете, что думать – это не развлечение, а обязанность…

АБС "Улитка на склоне"

+1

806

А.Ч. написал(а):

думайте сами

Оркестр гремит басами,
Трубач выдувает медь,
Думайте сами, решайте сами,
Иметь или не иметь.

"Если у вас нет собаки", из т/ф "Ирония судьбы, или С лёгким паром", слова А.Аронова

+1

807

Vladimir_S написал(а):

Оркестр гремит басами,
Трубач выдувает медь,
Думайте сами, решайте сами,
Иметь или не иметь.

"Если у вас нет собаки", из т/ф "Ирония судьбы, или С лёгким паром", слова А.Аронова

Имею желание купить дом, но не имею возможности. Имею возможность купить козу, но... не имею желания. Так выпьем за то, чтобы наши желания всегда совпадали с нашими возможностями!

"Кавкавзская пленница"

0

808

Инклер написал(а):

Имею желание купить дом, но не имею возможности. Имею возможность купить козу, но... не имею желания. Так выпьем за то, чтобы наши желания всегда совпадали с нашими возможностями!

   — Давайте разберемся, все ли я понимаю, — попросил Эдельштейн. — Вы исполните три любых моих желания? Без вознаграждения? Без всяких "если" и "но"?
   — Одно "но" будет, предупредил Ситвел.
   — Я так и знал, — вздохнул Эдельштейн.
   — Довольно простое условие. Что бы вы ни пожелали, ваш злейший враг получит вдвое.

............................
   Настал последний час. Эдельштейн был спокоен как человек, готовый принять судьбу. Он понял, что ненависть к Мановичу была пустой, недостойной его. С новой и приятной безмятежностью он сказал себе: "Сейчас я попрошу то, что нужно лично мне, Эдельштейну".
   Эдельштейн встал и выпрямился.
   — Это мое проследнее желание. Я слишком долго был холостяком. Мне нужна женщина, на которой я могу жениться. Она должна быть среднего роста, хорошо сложена, конечно, и с натуральными светлыми волосами. Интеллигентная, практичная, влюбленная в меня, еврейка, разумеется, но тем не менее сексуальная и с чувством юмора...
   Мозг Эдельштейна внезапно заработал на бешеной скорости:
   — А особенно, — добавил он, — она должна быть... не знаю, как бы это повежливее выразиться... она должна быть пределом, максимумом, который только я хочу и с которым могу справиться, я говорю исключительно в плане интимных отношений. Вы понимаете, что я имею в виду, Ситвел? Деликатность не позволяет мне объяснить вам более подробно, но если дело требует того...
   Раздалось легкое, однако какое-то сексуальное постукивание в дверь. Эдельштейн, смеясь, пошел открывать.
   "Двадцать тысяч долларов, два фунта печенки и теперь это! Манович, — подумал он, — ты попался! Удвоенный предел желаний мужчины... Нет, такого я не пожелал бы и злейшему врагу — но я пожелал!"

Роберт Шекли, "Предел желаний"

0

809

Vladimir_S написал(а):

Нет, такого я не пожелал бы и злейшему врагу — но я пожелал!

– Невероятно! Просто невероятно! Гражданин, пожелавший остаться неизвестным, подарил Государственному банку на любые нужды, по усмотрению последнего, двести сорок шесть тюков золота, серебра и драгоценных камней общей стоимостью в три миллиарда четыреста шестьдесят семь миллионов сто тридцать пять тысяч семьсот три рубля восемнадцать копеек.

Три золотые монеты Волька оставил у себя, чтобы заказать для бабушки несколько золотых коронок.

Лазарь Лагин "Старик Хоттабыч"

0

810

А.Ч. написал(а):

золота, серебра и драгоценных камней общей стоимостью

АКОП (читает). «...денег даем за нашей невестой...
МИКИЧ. ...две тыщи монет.
АКОП. Лавку в Дигоми, лавку в Маглиси...» Кроватки, лошадки, подушки, овечки, колечки — это я читать не буду...
КНЯЗЬ. Почему?
МИКИЧ. Сколько хочешь бери!

Авксентий Цагарели, "Ханума"

0

811

Vladimir_S написал(а):

МИКИЧ. Сколько хочешь бери!

Злата по два ушата, серебра по четыре ведра и меди без счету за простую работу.

х/ф "Морозко"

0

812

А.Ч. написал(а):

Злата по два ушата

— Осанистая эта бригантина, Эстамп. Кто ею командует?
— Невежа и неуч. Только еще никто не видел его.
— А ее груз?
— Золото, золото, золото, — забормотал Чинчар, — сладкое золото...
И со стороны некоторые подтвердили тоже:
— Так говорят.

Александр Грин, "Корабли в Лиссе"

0

813

Vladimir_S написал(а):

— Осанистая эта бригантина, Эстамп. Кто ею командует?
— Невежа и неуч. Только еще никто не видел его.
— А ее груз?
— Золото, золото, золото, — забормотал Чинчар, — сладкое золото...
И со стороны некоторые подтвердили тоже:
— Так говорят.

Александр Грин, "Корабли в Лиссе"

Вить, мой батюшка, пока Митрофанушка еще в недорослях, пота его и понежить; а там лет через десяток, как войдет, избави боже, в службу, всего натерпится.

"Недоросль"

+1

814

Инклер написал(а):

а там лет через десяток, как войдет, избави боже, в службу, всего натерпится.

Подрастешь — и мир крещеный
Скоро сам поймешь,
Купишь фрак темно-зеленый
И перо возьмешь.
Скажешь: «Я благонамерен,
За добро стою!»
Спи — твой путь грядущий верен!
Баюшки-баю.
Будешь ты чиновник с виду
И подлец душой,
Провожать тебя я выду —
И махну рукой!
В день привыкнешь ты картинно
Спину гнуть свою...
Спи, пострел, пока невинный!
Баюшки-баю.
Тих и кроток, как овечка,
И крепонек лбом,
До хорошего местечка
Доползешь ужом —
И охулки не положишь
На руку свою.
Спи, покуда красть не можешь!
Баюшки-баю.
Купишь дом многоэтажный,
Схватишь крупный чин
И вдруг станешь барин важный,
Русский дворянин.
Заживешь — и мирно, ясно
Кончишь жизнь свою...
Спи, чиновник мой прекрасный!
Баюшки-баю.

Н.А.Некрасов, "Колыбельная песня"

0

815

Vladimir_S написал(а):

Купишь дом многоэтажный,
Схватишь крупный чин

                    - Да неужель жила она
                    До революции одна
                    В семиэтажном доме -
                    В авторемонтной мастерской,
                    И в парикмахерской мужской,
                    И даже в "Гастрономе"?

                    - Нет, наша барыня жила
                    Не здесь, а за границей.
                    Она полвека провела
                    В Париже или в Ницце,
                    А свой семиэтажный дом
                    Сдавать изволила внаем.

                    Этаж сенатор занимал,
                    Этаж - путейский генерал,
                    Два этажа - княгиня.

                    Еще повыше - мировой,
                    Полковник с матушкой-вдовой,
                    А у него над головой -
                    Фотограф в мезонине.

С.Я. Маршак "Быль-небылица"

0

816

А.Ч. написал(а):

- Да неужель жила она
До революции одна
В семиэтажном доме -
В авторемонтной мастерской,
И в парикмахерской мужской,
И даже в "Гастрономе"?

   —  Так вот, — ответил Волька после некоторого молчания, — во-первых, в этих надписях маловато самокритики...  Но  это,  в конце  концов,  неважно. Это неважно потому, что вывески вообще надо заменить другими.
   — Я понимаю тебя и не могу не обвинить себя  в  недомыслии, —  смутился  старик.  — Конечно, надо было сделать надписи из драгоценных камней. Ты этого вполне достоин.
   — Ты меня неправильно понял, Хоттабыч. Я хотел бы, чтобы на доске было написано, что  эти  дворцы  являются  собственностью Роно.  Видишь ли, в нашей стране дворцы принадлежат Роно... или санаториям.
   — Какому такому Роно? — удивился старик.
   Волька неправильно истолковал восклицание Хоттабыча.
   — Все равно какому, — простодушно ответил он, — но  лучше всего  Советскому.  В  этом  районе  я родился, вырос, научился читать и писать.

Лазарь Лагин, "Старик Хоттабыч"

0

817

Vladimir_S написал(а):

—  Так вот, — ответил Волька после некоторого молчания, — во-первых, в этих надписях маловато самокритики...  Но  это,  в конце  концов,  неважно. Это неважно потому, что вывески вообще надо заменить другими.
   — Я понимаю тебя и не могу не обвинить себя  в  недомыслии, —  смутился  старик.  — Конечно, надо было сделать надписи из драгоценных камней. Ты этого вполне достоин.
   — Ты меня неправильно понял, Хоттабыч. Я хотел бы, чтобы на доске было написано, что  эти  дворцы  являются  собственностью Роно.  Видишь ли, в нашей стране дворцы принадлежат Роно... или санаториям.
   — Какому такому Роно? — удивился старик.
   Волька неправильно истолковал восклицание Хоттабыча.
   — Все равно какому, — простодушно ответил он, — но  лучше всего  Советскому.  В  этом  районе  я родился, вырос, научился читать и писать.

Лазарь Лагин, "Старик Хоттабыч"

Главное, что народ-то у нас на фабрике весь грамотный. Любого человека разбуди, скажем, ночью и заставь его фамилию свою написать – напишет

Зощенко

+1

818

Инклер написал(а):

Любого человека разбуди, скажем, ночью и заставь его фамилию свою написать – напишет

   Город Эфес был знаменит своим храмом богини Артемиды. Храм этот сжег Герострат, чтобы прославить свое имя. Но греки, узнав, с какою целью было сделано ужасное преступление, решили в наказание предать забвению имя преступника.
   Для этого были наняты специальные глашатаи, которые в продолжение многих десятков лет разъезжали по всей Греции и объявляли следующее распоряжение: "Не смейте помнить имя безумного Герострата, сжегшего из честолюбия храм богини Артемиды".
   Греки так хорошо знали этот наказ, что можно было любого их ночью разбудить и спросить: "Кого ты должен забыть?" И он, не задумываясь, ответил бы: "Безумного Герострата".
   Так справедливо был наказан преступный честолюбец.

А.Т.Аверченко, "Всеобщая история, обработанная Сатириконом"

+1

819

Vladimir_S написал(а):

Храм этот сжег Герострат, чтобы прославить свое имя.

— В гимназии вместе учились! — продолжал тонкий.— Помнишь, как тебя дразнили? Тебя дразнили Геростратом за то, что ты казенную книжку папироской прожег, а меня Эфиальтом за то, что я ябедничать любил.

А.П. Чехов "Толстый и тонкий"

+1

820

А.Ч. написал(а):

— В гимназии вместе учились! — продолжал тонкий.— Помнишь, как тебя дразнили? Тебя дразнили Геростратом за то, что ты казенную книжку папироской прожег, а меня Эфиальтом за то, что я ябедничать любил.

А.П. Чехов "Толстый и тонкий"

Папироска, друг мой тайный,
Как тебя мне не любить?
Не по прихоти случайной
Стали все тебя курить.

Куприн, "Яма"

+1


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации 25