Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Литературные беседы » Что читаете сейчас?


Что читаете сейчас?

Сообщений 301 страница 320 из 333

301

Инклер написал(а):

Дослушиваю "Лже-Нерона". Очень странно, слушать я начинал совсем в другое время, считай, в ином мире. А заканчиваю сейчас...  А книга все та же...

А вот я никак не могу слушать аудиокниги - отвлекаюсь мыслями и не могу сосредоточиться....

0

302

darling75 написал(а):

А вот я никак не могу слушать аудиокниги - отвлекаюсь мыслями и не могу сосредоточиться....

Я пристрастился именно к ним, особенно, к полузабытым. Следить за ходом повествования не нужно, в принципе он и так известен, а на первый план вылезает то, что я когда-то пропустил или забыл напрочь.

0

303

Прочитала за это время несколько детективов Тэсс Герритсен. Понравились почти все, легкие они какие то и обязательно хороший конец.

Пришла к выводу, что детективы женщины писать умеют, хотя это давно известно.

А вот после книги Яны Вагнер "Живые люди" пришла к противоположному выводу, что книги о том как вымирает человечество от какого то вируса, лучше получаются у мужчин. Эта книга - продолжение, первая называется "Вонгозеро", я о ней рассказывала.
Так вот, добрались они до озера, через погибающую страну, все живые. Расселились в этой развалюхе, стали приноравливаться к почти первобытной жизни. И тут начинаются моральные страдания героини. То муж на нее не смотрит, то невозможность побыть в одиночестве, то воспоминания о прошлой жизни ничего делать не дают, то еще что нибудь.
И все эти страдания так многословно описываются, что кажется, что героиня только ими и занята.
В общем, действия чуть чуть, а страданий полна книга.

Так я и сделала вывод, что на эту актуальнейшую темы лучше бы писать мужчинам, потому что мужской взгляд на мир-катастрофу живее и интереснее женского.

+1

304

Ну а я, как обычно, предаюсь мазохизму.
Позвонил мне в начале апреля приятель-дизайнер, весь из себя в растрёпанных чувствах по случаю того, что намеченное на середину месяца бурное празднование его 60-летия с шашлыками/коньяками, в каковых мероприятиях я — традиционный участник, по понятным причинам накрылось медным тазом. Заодно поинтересовался моими воззрениями на ЛитPRG. Получив от меня ответ в смысле "чо?", был прямо шокирован: ну ты что, да сейчас на это все "подсели", да это, да это...  В общем, модное нынче направление: разновидность фэнтези и попаданчества, когда реальные люди попадают в компьютерные игры, и там, и там, и там... Короче говоря, прислал. Два опуса.
Ну, первый, правда, просто бонусом, не ЛитRPG, а такая смесь сказки, иронического детектива и фантастики, называется "Экстрасенсиха", авторы Олег и Елена Шелонины, в общем — пустышка, но читается легко и приятно, да и объём небольшой, где-то 150 страничек.
А вот второе... Многотомный труд (три книги по 500-600 страниц, первая — одолена) Дмитрия Руса "Играть, чтобы жить". Ну не знаю — вот как-то не для меня это. Все эти уровни, данжи, петы, маны, роги, крафты и несть им числа. Наверное, чтобы оценить (или, как сейчас говорят, "заценить") сей антураж, нужно быть хоть чуть-чуть игруном, то есть этим... геймером. Я же тут не просто в нулях, а в минусе — ну вот неинтересны мне эти ходилки-стрелялки, пусть и самые "навороченные". Но написано, впрочем, неплохо, на четвёрочку, местами — забавно. Попробую дожать, раз уж взялся.

+1

305

И вдогон. Сейчас обратил внимание, что у нас, оказывается, в позапрошлом году была тема про это РПГ. Надо же...

0

306

РПГ - точно, на любителя. Я парочку читала (даже у С.Лукьяненко есть одна вещица). Не особо впечатлилась. Сейчас уже и не вспомню, что читала.
Подозреваю, что возраст уже не тот. Вот внучка с зятем играют в какие-то игры, даже покупают специально. Я - больше по маджонгу и судоку.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif

0

307

А я Candy Crash, ну и судоку тоже

0

308

"Последний человек" Мэри Шелли (это женщина, придумавшая Франкенштейна).
Печальная, очаровательная книга. Печальная потому что человечество погибло в конце 21 века, от чего бы, как вы думаете? От чумы! Вот вернулась средневековая чума с новой силой и погубила всех.
Очаровательная тем, что бережно сохранен архаичный язык оригинала. Приятно читать про пылающий взор, благородное чело, ангельских малюток и так далее. Правда прекрасной Мэри Шелли не хватило фантазии, хотя может быть  специально не стала выдумывать подробностей  быта будущих времен. Получилось, что девятнадцатый век плавно "въехал" в двадцать первый. Люди ездят в каретах, плавают под парусами, воюют мечами и мушкетами. Да и медицина на уровне средних веков. 
Но пожалуй у минусам этот факт относить не буду, книга понравилась, она такая плавная, неторопливая, подробная.  И герои все как один прекрасные, благородные люди. Кажется даже слишком прекрасные и от этого не очень живые, не могут люди состоять из одних высоких достоинств.
Но в целом книга хорошая.

0

309

Читаю самое простое. В основном - про "попаданцев" - "наши выиграют, они поженятся его поймают..."
А в качестве усидчивости "Бесов" - для гимнастики ума.

Отредактировано А.Ч. (31.03.2021 21:38:07)

0

310

Алексей, чертовски рад тебя видеть! Не пропадай. А то у нас тут... знаешь... мужская часть форума малость инвалидная: инсульты, переломы... Такая вот "весёлая" жизнь.

0

311

Vladimir_S
Володечка, вы у нас еще ого-го! Дай Бог, и ты, и Саша восстановитесь, Алексей вернулся, может и Оксана начнет чаще заходить, и будет у нас в Дилижансе по прежнему.

0

312

А.Ч. написал(а):

Читаю самое простое. В основном - про "попаданцев" - "наши выиграют, они поженятся его поймают..."
А в качестве усидчивости "Бесов" - для гимнастики ума.

Отредактировано А.Ч. (Вчера 21:38:07)

Снимаю шляпу! Я Достоевского после школы и не бралась читать. Уроки литературы отбили мне всякое желание перечитывать его книги.

0

313

darling75 написал(а):

Снимаю шляпу! Я Достоевского после школы и не бралась читать. Уроки литературы отбили мне всякое желание перечитывать его книги.

Пожалуй. Хотя в моём случае уроки тут ни при чём: преподавание литературы у нас было экстра-класса. Но "Бесов" прочитал довольно поздно: лет 10-15 назад. Помнится, очень Петруша Верховенский понравился, как образ: изумительно живо описанная мразь. А вот "демонический" Ставрогин не впечатлил: показался весьма нежизненным и даже искусственным.

0

314

Vladimir_S
Ставрогин хорош

он из П и Н?

0

315

Vladimir_S написал(а):

инвалидная: инсульты, переломы..

а я инвалид по психике
smalimg

0

316

Neformal написал(а):

он из П и Н?

Нет, он из Б.

0

317

Vladimir_S написал(а):

Пожалуй. Хотя в моём случае уроки тут ни при чём: преподавание литературы у нас было экстра-класса. Но "Бесов" прочитал довольно поздно: лет 10-15 назад. Помнится, очень Петруша Верховенский понравился, как образ: изумительно живо описанная мразь. А вот "демонический" Ставрогин не впечатлил: показался весьма нежизненным и даже искусственным.

Очень медленно "Бесы" читаются. Осилю пару абзацев, почитаю/посмотрю новости сего дня, подумаю день другой... Берусь за следующий фрагмент текста.

0

318

Прочитала  "Глиняного бога" Днепрова. Ну что можно сказать? Не понравилась она мне. То есть задумка интересная, а воплощение - нет. Примерно две трети книги скука смертная, действия никакого, только разговоры о кремниевых анализах. Под конец действие оживилось, а там и книга закончилась и
все плохие наказаны по заслугам,  все хорошо...
Но может быть, что в шестидесятые годы она казалась интереснее.

0

319

Перечитываю Лукьяненко, все Дозоры подряд.

0

320

Я редко перечитываю книги, но вот недавние воспоминания о детской книге В. Беляева "Старая крепость" натолкнула на мысль ее перечитать. Читала ее в классе 5-6, помню, что бабушка ругала за ночное чтение)) Книга была толстая и в библиотеке дали на несколько дней, пользовалась она спросом тогда точно) Книга была затерта так, что библиотекарь попросила обернуть ... А теперь читаю электронную версию, ни одна страничка не порвана, нигде карандашом не написано: "Гады петлюровцы!")))  И не попадаются фантики от конфет вместо закладки)

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Литературные беседы » Что читаете сейчас?