Форум "Д и л и ж а н с ъ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации-29


Ассоциации-29

Сообщений 981 страница 1000 из 1000

981

Vladimir_S написал(а):

дабы вонючие мужики...

   Лишившись собеседника, Левин продолжал разговор с помещиком, стараясь доказать ему, что все затруднение происходит оттого, что мы не хотим знать свойств, привычек нашего рабочего; но помещик был, как и все люди, самобытно и уединенно думающие, туг к пониманию чужой мысли и особенно пристрастен к своей. Он настаивал на том, что русский мужик есть свинья и любит свинство и, чтобы вывести его из свинства, нужна власть, а ее нет, нужна палка, а мы стали так либеральны, что заменили тысячелетнюю палку вдруг какими-то адвокатами и заключениями, при которых негодных, вонючих мужиков кормят хорошим супом и высчитывают им кубические футы воздуха.
   — Отчего вы думаете, — говорил Левин, стараясь вернуться к вопросу, — что нельзя найти такого отношения к рабочей силе, при которой работа была бы производительна?
   — Никогда этого с русским народом без палки не будет! Власти нет, — отвечал помещик.

Лев Толстой "Анна Каренина"

0

982

А.Ч. написал(а):

Лишившись собеседника, Левин продолжал разговор с помещиком, стараясь доказать ему, что все затруднение происходит оттого, что мы не хотим знать свойств, привычек нашего рабочего; но помещик был, как и все люди, самобытно и уединенно думающие, туг к пониманию чужой мысли и особенно пристрастен к своей. Он настаивал на том, что русский мужик есть свинья и любит свинство и, чтобы вывести его из свинства, нужна власть, а ее нет, нужна палка, а мы стали так либеральны, что заменили тысячелетнюю палку вдруг какими-то адвокатами и заключениями, при которых негодных, вонючих мужиков кормят хорошим супом и высчитывают им кубические футы воздуха.
   — Отчего вы думаете, — говорил Левин, стараясь вернуться к вопросу, — что нельзя найти такого отношения к рабочей силе, при которой работа была бы производительна?
   — Никогда этого с русским народом без палки не будет! Власти нет, — отвечал помещик.

Лев Толстой "Анна Каренина"

Урядник всыпал мужику туда, откуда ноги растут, выпил рюмку водки, крякнул и хвастается: «Я свой народишко знаю во как!» Становой говорит гордо: «Мой народ меня знает, но и я знаю ой народ!» Губернатор говорит и трясет головой: «Я и народ — мы понимаем друг друга».
Куприн А. И., Мелюзга

0

983

Инклер написал(а):

и трясет головой

   В эту минуту за спиной Атоса появился Гримо с мушкетом на плече; голова его тряслась, как у пьяных сатиров Рубенса. Спереди и сзади он был облит какой-то жирной жидкостью, в которой хозяин признал свое лучшее оливковое масло.

Александр Дюма "Три мушкетера"

0

984

А.Ч. написал(а):

лучшее оливковое масло

Я иду издалека,
Моя ноша не легка —
Если б ты знал,
Как я устал!

Моя ноша не легка,
Дай поспать у огонька,
Если б ты знал,
Как я устал!

Дай поспать у огонька —
Мулы отдохнут пока.
Если б ты знал,
Как я устал!

Вот тебе моя рука —
В доме отдохни слегка!
На Востоке живёшь —
Весь базар позовёшь:
Наш обычай хорош!

Если б ты знал,
Как я устал!

Ставь кувшины во дворе,
Отдыхать иди скорей —
Ты устал ужасно!

Погляди на старика:
Его ноша не легка.

Гость похож на чудака,
Что в кувшинах сорока?

Оливковое масло!

В.Смехов, "Али-Баба и 40 разбойников"

0

985

Vladimir_S написал(а):

Погляди на старика:
Его ноша не легка.

Дедушка
С внуком
Плетутся
Пешком,
Ослик
На дедушке
Едет
Верхом.

- Тьфу ты!
Хохочет
Народ у ворот.
Старый
Осел
Молодого
Везет!

С.Я. Маршак "Мельник, мальчик и осел"

0

986

А.Ч. написал(а):

Народ у ворот.

У приказных ворот собирался народ
Густо;
Говорит в простоте, что в его животе
Пусто.
«Дурачье! — сказал дьяк. — Из вас должен быть всяк
В теле:
Еще в думе вчера мы с трудом осетра
Съели!»

А.К.Толстой

0

987

Vladimir_S написал(а):

Еще в думе вчера мы с трудом осетра
Съели!

   «Эрмитаж» стал давать огромные барыши — пьянство и разгул пошли вовсю. Московские «именитые» купцы и богатей посерее шли прямо в кабинеты, где сразу распоясывались… Зернистая икра подавалась в серебряных ведрах, аршинных стерлядей на уху приносили прямо в кабинеты, где их и закалывали… И все-таки спаржу с ножа ели и ножом резали артишоки. Из кабинетов особенно славился красный, в котором московские прожигатели жизни ученую свинью у клоуна Таити съели…

В.А. Гиляровский "Москва и москвичи"

0

988

А.Ч. написал(а):

«Эрмитаж» стал давать огромные барыши — пьянство и разгул пошли вовсю. Московские «именитые» купцы и богатей посерее шли прямо в кабинеты, где сразу распоясывались… Зернистая икра подавалась в серебряных ведрах, аршинных стерлядей на уху приносили прямо в кабинеты, где их и закалывали… И все-таки спаржу с ножа ели и ножом резали артишоки. Из кабинетов особенно славился красный, в котором московские прожигатели жизни ученую свинью у клоуна Таити съели…

В.А. Гиляровский "Москва и москвичи"

Я буду питаться
Зернистой икрой,
Живую ловить осетрину,
Кататься на тройке
Над Волгой-рекой
И бегать в колхоз
По малину!

"Мистер Твистер"

0

989

Инклер написал(а):

И бегать в колхоз
По малину!

   — Ну вот, уж и сиротки понадобились! Ах, маменька, маменька! Как это вы вдруг… на-тко! Капельку прихворнули — и уж духом упали! Все будет! и к сироткам эстафету пошлем, и Петьку из Питера выпишем — все чередом сделаем! Не к спеху ведь; мы с вами еще поживем! да еще как поживем-то! Вот лето настанет — в лес по грибы вместе пойдем: по малину, по ягоду, по черну смородину! А не то — так в Дубровино карасей ловить поедем! Запряжем старика савраску в длинные дроги, потихоньку да полегоньку, трюх-трюх, сядем и поедем!

М.Е. Салтыков-Щедрин "Господа Головлевы"

0

990

А.Ч. написал(а):

по малину, по ягоду, по черну смородину!

Ах, отец!
С подружками по ягоду ходить,
На оклик их весёлый отзываться:
«Ау, ау!»,
Круги водить, за Лелем повторять
С девицами припев весенних песен:
«Ой, Ладо, Лель!»
Милей Снегурочке твоей,
Без песен жизнь не в радость ей,
Не в радость!

Ария Снегурочки из оперы Н.А.Римского-Корсакова «Снегурочка»

0

991

Vladimir_S написал(а):

Круги водить, за Лелем повторять
С девицами припев весенних песен:
«Ой, Ладо, Лель!»

И вот невесту молодую
Ведут на брачную постель;
Огни погасли… и ночную
Лампаду зажигает Лель.
Свершились милые надежды,
Любви готовятся дары;
Падут ревнивые одежды
На цареградские ковры…

АСП "Руслан и Людмила"

0

992

А.Ч. написал(а):

Огни погасли…

На ночь надо Вам попеть,
С поцелуями раздеть,
Притушить кругом огни...
— Завтра съёмка... Ни-ни-ни! (Вы что, с ума сошли?...)
И сказать, сваривши чай:
Гуд бай!..

А.Н.Вертинский, "Гуд бай"

0

993

Vladimir_S написал(а):

На ночь надо Вам попеть

Зовут соседа к самовару,
А Дуня разливает чай;
Ей шепчут: «Дуня, примечай!»
Потом приносят и гитару:
И запищит она (бог мой!):
Приди в чертог ко мне златой!

АСП "Евгений Онегин"

0

994

А.Ч. написал(а):

Зовут соседа к самовару,
А Дуня разливает чай;
Ей шепчут: «Дуня, примечай!»
Потом приносят и гитару:
И запищит она (бог мой!):
Приди в чертог ко мне златой!

АСП "Евгений Онегин"

У самовара я и моя Маша,
А на дворе совсем уже темно
Как в самоваре, так кипит кровь наша,
И месяц смотрит ласково в окно.

Пели многие

0

995

Инклер написал(а):

Как в самоваре, так кипит кровь наша

Бушует кровь его в котле,
Под обручем бурлит,
Вскипает в кружках на столе
И души веселит.

Недаром был покойный Джон
При жизни молодец, —
Отвагу подымает он
Со дна людских сердец.

Он гонит вон из головы
Докучный рой забот.
За кружкой сердце у вдовы
От радости поет…

Так пусть же до конца времен
Не высыхает дно
В бочонке, где клокочет Джон
Ячменное Зерно!

Роберт Бернс/Самуил Маршак "Джон Ячменное Зерно"

0

996

А.Ч. написал(а):

Он гонит вон из головы
Докучный рой забот.
За кружкой сердце у вдовы
От радости поет…

Налей! Выпьем, ей Богу, еще.
Бетси, нам грогу стакан
Последний в дорогу.
Бездельник, кто с нами не пьет!
Налей полней стаканы,
Кто врет, что мы, брат, пьяны?
Мы веселы только немного.
Ну кто ж так бессовестно врет?

Налей! Выпьем, ей Богу, еще.
Выпьем за Бетси, за рот
Смеющейся Бетси,
А Бетси пускай нам нальет!
Легко на сердце стало —
Забот как не бывало.
За друга готов я пить воду,
Да жаль, что с воды меня рвет!

"Шотландская застольная", музыка Л.В.Бетховена

0

997

Vladimir_S написал(а):

Бетси, нам грогу стакан

   — Вот вам книжка стихов одного поэта, — сказал он, кладя книгу на стол, — прочтите и оставьте себе. Берите! — вскричал он в ответ на протестующий жест Мартина. — На что мне книги? У меня сегодня утром опять шла горлом кровь. Есть у вас виски? Ну, конечно, нет! Подождите минутку.
   Он быстро встал и вышел. Мартин посмотрел ему вслед и с грустью увидел, как сутулятся над впалой грудью его когда-то, должно быть, могучие плечи. Достав два стакана, Мартин углубился в подаренную книгу. Это был последний сборник стихов Генри Вогана Марлоу.
   — Шотландского нет, — объявил вернувшийся Бриссенден, — каналья торгует только американским. Но я все-таки взял бутылку.
   — Я сейчас пошлю кого-нибудь из ребятишек за лимонами, и мы сделаем грог, — предложил Мартин. — Интересно, сколько получает Марлоу за такую книгу?
   — Долларов пятьдесят, — отвечал Бриссенден, — и это еще хорошо. Пусть скажет спасибо, что ему удалось найти издателя, который захотел рискнуть.
   — Значит, поэзией нельзя прожить?
   В голосе Мартина прозвучало глубокое огорчение.
   — Конечно, нет! Какой же дурак на это рассчитывает? Рифмоплетство — другое дело. Вот такие, как Брюс, Виржиния Спринг или Седжвик, делают хорошие дела. Но настоящие поэты… Вы знаете, чем живет Марлоу? Преподает в Пенсильвании, в школе для отсталых учеников, а из всех филиалов ада на земле это, несомненно, самый мрачный. Я бы не поменялся с ним, даже если бы он предложил мне за это пятьдесят лет жизни. А ведь его стихи блещут среди виршей современных стихотворцев, как рубины среди стекляшек. А что о нем пишут критики! Черт бы побрал этих критиков, эти надутые ничтожества!

Джек Лондон "Мартин Иден"

0

998

А.Ч. написал(а):

— Шотландского нет, — объявил вернувшийся Бриссенден, — каналья торгует только американским. Но я все-таки взял бутылку.

   — Да куда же вы, погодите, — сказал долговязый. Он нагнулся к туалетному столику, вытащил бутылку и стакан. — Так хотели войти и теперь уже уходите... Ничего, если из одного стакана?
   — Это смотря что, — ответил Виктор и снова сел.
   — Шотландское, — сказал долговязый. — Устраивает?
   — Настоящее шотландское?
   — Настоящий скотч. Получайте. — Он протянул Виктору стакан.
   — Живут же люди, — сказал Виктор и выпил.
   — Куда нам до писателей, — сказал долговязый и тоже выпил.

АБС, "Гадкие лебеди"

0

999

Vladimir_S написал(а):

— Куда нам до писателей, — сказал долговязый и тоже выпил.

   Евстолия разразилась бранью:
   – Кой черт глазища-то вылупил? Думаешь, у писателя-то бочки с золотом? Не писатель тебя должен угощать, а ты писателя. Не стращай, не стращай меня своим кощейным-то взглядом! - замахала руками вконец распалившаяся Евстолия. - Не испугалась. Не таких змиев на своем веку видала! Пойдем! - гневно крикнула она мне. - Кончился бабилей.

Ф.А. Абрамов "Бабилей"

0

1000

Продолжение банкета — здесь.

0


Вы здесь » Форум "Д и л и ж а н с ъ" » Игровая комната » Ассоциации-29